12 сентября 2020 г. 10:50

3 Янг-эдалтовый Янг-эдалт

Итак, «Изара» привлекла меня своим таинственным названием, аннотацией и очень уж красивой обложкой. Почему-то мне казалось, что в книге меня ждёт потрясающий фантастический мир, что-то, новое, оригинальное и таинственное.

Что ж, я сама виновата, раз позволила себе судить по обложке! Конечно, я опиралась и на высокие оценки, и на аннотацию, но и они немного обманули ожидания.

АННОТАЦИЯ:

Одни называют их просто бессмертными, другие – демонами, третьи – духами или дэвами. Сами же они предпочитают название «праймус», что значит «первый» на латыни.
Когда на Ариану нападает таинственный незнакомец, чьей воле неожиданно начинают повиноваться все вокруг, жизнь девушки навсегда меняется. Ариана узнает, что лицеем, в котором она учится, руководит тайная организация «Плеяда». Она контролирует праймусов и защищает от них человечество на протяжении многих веков. Но похоже, что и у самой Арианы есть особая сила. И чтобы спастись от того, кто открыл на нее охоту, девушке придется воспользоваться помощью самого демона…

Звучит неплохо! Да и читается, на самом деле, книга легко и быстро, сюжет динамичный и, в принципе, увлекает, но мне все равно чего-то не хватило.

Я бы сказала, что «Изара» вышла слишком уж янг-эдалтовой, если так можно выразиться. Ничего не имею против этого жанра, как раз наоборот Но эта книга постоянно вызывала флэшбеки того, что я уже читала когда-то давно.

Знаете, приятно когда в каждой книге есть какая-то изюминка, нечто такое, чего ты не встречала прежде. Тут же построение мира, герои и диалоги кажутся слишком знакомыми, что-то напоминающими, и иногда кажется, что «Изара» вышла не в 2020 году, а в 2014-2015. Вот в то время она бы могла зайти на «Ура»!
Сейчас же мне немного неинтересна эта типичная схема: «школа—дом—красавчик-демон—лучшая подружка—злобное зло». Так хочется с помощью чтения сбежать от однообразности и обыденности, но она настигает даже здесь!

На самом деле, книга, несмотря ни на что, производила на меня, скорее положительное впечатление, пока я не дошла до финала. Создалось впечатление, что автор просто ссыпала в кучу всех-всех персонажей, которые встречались на протяжении книги и привела каждого в хаотическое движение. Последние страницы для меня выглядели как боевик, как-то так: «Первый выстрелил, второй защитил, третий предал первого, четвёртый ударил второго, второй оказался добрым, первый выстрелил, четвёртый убежал от третьего, третий умер». Одним словом, сумбурно, и вскоре перестаёшь понимать, кто кому друг, враг и зачем это вообще происходит.

Кстати, о персонажах. Многие из них были не раскрыты. Они просто существуют рядом с главной героиней как декорации, но за них не переживаешь и не запоминаешь. Возможно, нам предстоит узнать каждого лучше в следующих книгах, хотя лично у меня не возникло особого желания читать дальше.
Не говорю, что «Изара» плоха, она просто не произвела впечатления, не запала в душу. Если вас не смущает сюжет о школе, обычной девочке и загадочном парне, или если вас как раз тянет на что-то такое, то, пожалуй, эта книга будет неплохим выбором.

Дзен