CruLLen

Субъективно, но факт

11 сентября 2020 г. 22:04

2.5 Вроде бы и хорошо, но не мое

Городской фэнтези-детектив с постоянными погонями, заговорами и расследованиями. Вроде бы звучит неплохо, но стиль подачи информации оказался совершенно не моим. Читала через силу и очень долго. Удивительно, что описательные моменты заходили гораздо проще и интереснее, чем диалоги и разговоры между персонажами, которых, к слову, было очень и очень много. Они кстати интересовали гораздо больше основного сюжета. Ко многим на самом деле прикипаешь, видимо, автору удается создавать и прописывать атмосферу между героями и химию в них самих, что несомненно идет в плюс. Мир прописан хорошо, большое количество рас и подробностей об их системах ценностей и культурах вы найдете в большом количестве. Не забудьте про глоссарий в конце книги, о котором я не знала до тех пор, пока не увидела случайно во время чтения на семидесятой странице (все как обычно).
Тем не менее, возвращаясь к сюжету, лично мне было сложно его воспринимать. История летит непонятно куда, не соизволив делать передышки, и в то же время, по сути не двигается с места. Общая картина постоянно делится на мини-сценки без особых причинно-следственных связей. А если они и есть, то прописываются в двух маленьких предложениях. В этот момент герои без предисловий просто перемещаются с одной локации на другую. Следить за всеми такими скачками было сложно.
По итогу, в своем жанре книга неплохая, но советовала ее я бы с большой осторожностью истинным любителям таких историй.