daynar_sagoka

8 мая 2012 г. 16:19

Отличительной чертой романов Шелдона всегда был невероятный, не отпускающий до последних страниц сюжет. Невозможно оторваться: ни еда, ни сон не милы, пока не узнаешь, что же было дальше. Автобиография Сидни Шехтеля (настоящая фамилия писателя) раскрывает секрет этого феномена: "фабрика грез". Голливудский сценарист точно знает, как заинтересовать историей.

Основная ценность книги - в посыле "Верь в свои силы, мечтай и никогда не сдавайся". Сидни Шелдон прошел путь от рассыльного и гардеробщика до одного из самых плодовитых и успешных американских сценаристов. Немного везения, немного таланта и самое главное - огромное желание и сумасшедшая работоспособность.

За следующий эпизод я бы его просто расцеловала:

Однажды в каньоне, на краю которого стоял наш дом, начался пожар. Если бы огонь вышел за пределы каньона, десятки домов были бы уничтожены. К нам постучал пожарный:
– Огонь распространяется слишком быстро. Собирайте все, что можете, и уходите.
Джоджи поспешно сунула в сумку кое-какие вещи. Я схватил за руку пятилетнюю Мэри и потащил к машине. Следовало в считанные минуты решить, что взять с собой. Усадив Мэри, я помчался в кабинет, где стояли мои награды и целая полка была уставлена первыми изданиями, где находились все документы, спортивные костюмы и мои любимые клюшки для гольфа. Но было кое-что поважнее – я сунул в карман горсть ручек и с полдюжины блокнотов, которые мог бы купить в любой мелочной лавчонке. И все потому, что в глубине души сознавал: если придется провести в отеле несколько недель, нельзя прерывать работу. Нужно писать дальше.
Это все, что я захватил из дома.

В остальном ничего примечательного в "Обратной стороне успеха" нет. Множество известных фамилий и названий картин, описание особенностей написания сценария к тому или иному фильму и отзывы на них СМИ. Все прилежно, хронологично и в общем-то познавательно, но в какой-то момент сливается в одну безликую массу, которую хочется побыстрее перелистнуть. Даже о звездах из звезд не очень любопытно.

Однажды на площадке появился Элвис Пресли. Тогда он был на пике популярности, и я не знал, чего ожидать. Но Пресли оказался на удивление вежливым и скромным человеком. Сплошные «мистер Шелдон», «да, сэр» и «нет, сэр». Все были им очарованы.Дальнейшая его жизнь превратилась в кошмар. Он принимал наркотики, испортил голос и чудовищно растолстел.

О личном таким же скупым пером (хотя и откровенно, если вспомнить историю о втором ребенке).

На четвертый месяц нашего знакомства я обнял ее и сказал:
– Давай поженимся.
На следующий день мы сбежали в Вегас.

Однажды у Сидни Шелдона произошел серьезный разговор с девушкой, за которой он тогда ухаживал.

– Я встречаюсь с другим мужчиной, Сидни. Вы оба очень мне нравитесь, но нужно принять решение.
– Кто же этот человек?
– Хосе Итурби. Он хочет жениться на мне.
Хосе Итурби был всемирно известным пианистом и режиссером, который давал концерты по всему свету и снимался в мюзиклах, поставленных «МГМ», «Парамаунт» и «Фокс». Разве мог я соперничать со звездой такой величины?
– Хосе сказал, что ты – как кока-кола, – продолжала она.
– Ч-что? – растерянно спросил я.
– Кока-кола. То есть таких, как ты, миллионы, а он – один на свете.
Больше мы не встречались.

Шелдон действительно был кока-колой. Впрочем, если вспомнить, что она завоевала весь мир и пока не сдает позиции, это не так уж плохо.

Он не лучший, но у него есть чему поучиться.

я думаю что только, ну может быть 8 книг первых, написаны именно Сидни Шелдоном, а остальные так называемыми "литературными неграми", уж слишком они отличаются от книг, написанных ранее, больше напоминают уже готовые сценарии для фильмов

Если учесть, что он большую часть жизни писал именно сценарии, то я склонна верить, что это писал он сам. Возможно, многие задумки-заготовки для кино превратились позже в книги. Ну и потом, чем больше публикуешь из написанного, тем больше там будет шелухи.