11 сентября 2020 г. 15:40

Прекрасный сатирический роман о второй древнейшей профессии, о политике, о людях и обществе в целом и частном.
Случился конфуз. Перепутали двух людей по фамилии Таппок. Один — амбициозный модный писатель, несколько месяцев провел среди индейцев Патогонии, светский человек, водящий знакомство с женой важного министра. Второй — наивный сельский юный аристократ, никогда за пределами Англии не бывавший, ему и поездка в Лондон в диковинку, живет с многочисленной родней в фамильном поместье, пишет статьи в раздел *Луг и чаща* про соек и барсуков.
И вот не того Таппока послали военным корреспондентом освещать гражданскую войну в маленькой африканской стране Эсмаилии. С войной тоже все не слава Богу, про нее в Эсмаилии и слыхом не слыхивали, местные с удивлением взирают на толпы безумных журналистов, оккупировавших местные гостиницы. Но кое-что все же намечается. Жизнь кипит. И среди всего этого хаоса наш наивный Таппок.
Ивлин Во развернулся во всю мощь и прошелся асфальтным катком по СМИ и журналистам. Вы узнаете, как рождаются сенсации. Домочадцы юного Таппока колоритны и многочисленны, читать про них одно удовольствие. Комедия тут в каждой строчке. Ничего лишнего, и даже если автор упоминает козу, то будьте уверены — она сыграет свою роль)
Написан роман в 1938 году, никакого интернета, телефон и то средство связи ненадежное, все журналисты выстраиваются в очередь и передают радиограммы своим газетам.
В наше время роман вызвал бы шквал критики — Во не стесняясь чернокожих называет неграми, показывает их в весьма комичном свете, как лентяев и дикарей.
Так что, если у вас развита чрезмерная толерантность и напрочь отсутствует понимание особенностей того периода времени, а заодно и чувство юмора, то не приближайтесь к сатирическим романам Ивлина Во)

Излишней толерастности у меня нет, но Возвращение в Брайдсхед показалось мне излишне желчным. Дать Во еще шанс?

Возвращение не читала, но Во в принципе ядовитый и высмеивает все и всех. Загляните в цитаты у книги, там спойлеров нет, но о стиле представление получите. А там уже решайте сами. Он на любителя.