11 сентября 2020 г. 11:49

В детстве обожала читать книги про "пещерных" людей. Нравилось мне это описание жизни в дикой природе, осваивание местности, столкновение с другими племенами и т.п.
Что касается данного произведения, то выбрала его потому, что ранее читала "Повелитель мух", и эта книга вызвала у меня одновременно такой шок и восторг, что именно в этом случае хотела себе стереть ее из памяти, что вновь перечитать и пережить эти ощущения. Потому что это шедевр. Что не могу, к сожалению, сказать о Наследниках.
Вполне интересный сюжет, описывающий столкновение двух культур: неандертальцев и людей. Приятно, что, по всей видимости, автор не просто писал с головы, а ознакомился с тем, что эти виды, если верить науке, сосуществовали на земле одновременно. Здесь же под видом этих первобытных племен описано, как одна, более продвинутая и сильная с точки зрения выживания культура, вид постепенно истребляет другую. Уничтожает из-за отвращения, страха, желания выжить.
Не знаю, обусловлено ли это тем, в каком состоянии и в каких условиях я читала эту книгу, но сильного удовольствия от прочтения не получила. Скорее заставляла себя читать, чем наслаждалась. Увы