11 сентября 2020 г. 09:06

Кадзуо Исигуро "Остаток дня"
"Если у вас создалось впечатление, будто в свои годы вы уже добились совершенства, вам никогда не подняться на ту высоту, которой вы, несомненно, способны достигнуть"
Вы составляете списки? Список книг для чтения, список покупок, список подарков, список мест, которые надо посетить... Я составляю. Обязательно. Но следую ему крайне редко)) Потому что жить в принципе хочется так, как хочется, а не как надо. Да и кто определяет это "надо"?
Роман Исигуро о небольшом путешествии потомственного дворецкого по Англии был прочитан мною за один день, более того, в один присест. Только в середине книги я поняла, насколько стосковалась по классической художественной литературе, по неспешному повествованию и развитию событий, по бесконечным размышлениям и воспоминаниям главного героя, по отсутствию крутых поворотов в развитии событий и хитроумных интриг. И огромное удовольствие от работы переводчика В. Скороденко.
А прочитав роман, все еще будучи под впечатлением от прочитанного, я снизошла до комментариев. Зря, между прочим. Абсолютное большинство читателей сошлись на том, что это скучно, затянуто, и бессмысленно, а главного героя оправдывало лишь происхождение автора, мол, писал, что знал - самурая: ограниченность, беспрекословное подчинение и служение, несчастный человек, без амбиций, без семьи, без личного счастья.
Моментально встав на дыбы, ринулась защищать и оправдывать Стивенса, но остановилась: мы все разные, читаем по-разному, видим по-разному, чувствуем по-разному и представления о счастье у каждого свое, нет предмета для спора)) Не хотелось бы никого обижать, полагаю, что для наслаждения подобным повествованием необходимо предпочитать любому фентези, хорору и экшну классическую художественную литературу. И вместе с тем понятно, что в наше время количество людей, имеющих понятие о служебном, профессиональном долге и чести явно стремится к нулю. Конформизм и беспринципность становятся основополагающими жизненными принципами. Видимо именно поэтому подобные книги и герои вызывают скуку, усталость и раздражение.
В общем, меня ничуть не удивило, что эта книга получила Букеровскую премию. А сам автор был удостоен Нобелевской премии, но уже позже и явно за другие книги.
Кстати, фильм, снятый по книге я сразу же нашла и посмотрела. Жуткое разочарование, несмотря на рафинированное актерское мастерство Хопкинса))