Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 сентября 2020 г. 08:55

4 Выбор и последствия

…все происходящее с нами имеет причины и последствия. Любой маленький шаг приводит в движение колеса и шестеренки окружающего мира – и в конечном итоге меняет этот мир.

Книга-квест, «роуд стори» взросления, в которой, выйдя однажды из дома, рыжеволосая героиня вернется обратно совсем иным человеком. Вполне увлекательный сюжет для детской литературы, яркие и запоминающиеся персонажи, особенно второстепенные, и, конечно, отдельно стоит упомянуть красочные иллюстрации.

Для меня интересней оказалась вторая история цикла
Чарльз де Линт - Семь диких сестер , первая же, с постоянным блужданием главной героини и сменой локаций, оставила меня более равнодушной. Хотя стоит отметить, что книга не пустая, тут много размышлений и философских замечаний о жизни, но мне не хватило живости текста, диалоги очень «линейные» и показались мне малоэмоциональными.

Вообще история Лилиан весьма удивительна, ребенок очень самостоятельный и, более того, вынужден сам решать все свои проблемы, сталкиваясь с трудными, а порой и страшными вещами, а также с суровыми и злыми взрослыми. В произведении описывается и потеря близкого человека, ужас от осознания своего одиночества в этом мире, сложности приспособления к правилам новой семьи и выбор собственного пути. Присутствуют милые зверюшки (особенно обаятелен лис), древние тайны и магия.

Так что могу рекомендовать этот цикл для детского чтения, книги подходят для школьников от 7 лет
картинка Tin-tinka