Firedark

11 сентября 2020 г. 06:02

Не впечатлило и не заставило поверить в происходящее.
Перед нами трое никому не нужных, да и себе тоже, людей.
Франк, повар. Пожалуй, наиболее симпатичный из этой троицы. Он единственный, кто ни от кого не зависит, вкалывает, как проклятый, в единственный выходной день едет к своей бабушке в дом престарелых. При этом ругается, клянет все на свете, но продолжает делать то, что должен. Образования у него нет, привычки самые простые. Пользуется успехом у девушек. Да, такой вот простой парень, но на своей кухне он преображается.
Филлибер, отпрыск знатной семьи, прекрасно образован и при этом страшно стеснителен. Ну, если его заикание от стеснительности я могла бы понять, но нелепые одеяния (это даже не одежда) и полный бардак в доме не вяжутся с образом умного человека, имеющего массу свободного времени. А несвободное у него занимает продажа открыток в киоске. Филлибер, правда, добрый и отзывчивый, но какой-то неправдоподобный.
Камилла - главная героиня. Не понравилась совсем. Талантливая художница, как ее представляет автор. Но в свои двадцать семь лет совершенно разочарована в жизни и обижена на маму, поэтому бросила рисовать и пошла работать уборщицей. Почти не ест, ходит практически в обносках, чужой милостью заселилась в комнату в доме, где живут Филлибер и Франк, ужасно холодную и неприспособленную для жилья, где и загибается в голоде, холоде и болезни.
Филлибер ее подбирает, перетаскивает к себе в квартиру и выхаживает.
Кроме Франка, единственный персонаж книги, вызывающий сочувствие и симпатию - его старенькая бабушка.
Вот этих четверых сведет автор вместе в своем повествовании и начнет делать из них совершенно других людей, все находят себя и друг друга в этом мире. Только вот не верю я, что, если собрать вместе три инфантильных личности, то они начнут вытаскивать себя из болота, в котором сидят и полностью преобразятся в нормальных довольно успешных людей. Впрочем, во Франка еще поверила бы. Но в Камиллу и Филлибера - нет.