orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

10 сентября 2020 г. 23:50

1 Не плагиат, фанфик!

Я хотела написать беспристрастный отзыв на книгу, но не сложилось. Потому что книга - очень-очень-очень плохая. Примитивная. Вторичная.

Если вы начнете ее читать, то вам понравится язык - с выразительными средствами у автора все в порядке и за это ему большое спасибо. Именно превосходный слог и позволил дочитать этот фанфик до конца. Да, я отказываюсь признавать это произведение самостоятельным романом. Но не позволяйте себе обмануться - красивый язык это и все, что есть аутентичного в этой книге.

Конечно, и до Скирюка авторы использовали в своих работах мифы, легенды, предания и другой литературный опыт, накопленный до них в веках. Сюзанна Кларк в Джонатан Стрендж и мистер Норрелл и Редьярд Киплинг в Сказки старой Англии использовали английские легенды про эльфов, но эти книги никто бы и не подумал назвать вторичными. Не буду даже писать про сходство с "Ведьмаком" - про это уже все говорили задолго до меня, не вижу смысла останавливаться на этом моменте. Просто разочарование.

Несколько слов про стихи в книге. Это богомерзкое графоманство. Хуже стихов только отсылки к русскому року. Я не против русского рока в его естественной среде обитания и некоторые группы и песни очень даже люблю. Но именно здесь все эти отсылки были абсолютно неуместны и сделали только хуже. До стихов и песен я готова была закрыть глаза на все огрехи и провисания сюжета, на неинтересных персонажей,на никаущего главного героя, которому даже не сочувствуешь и уж тем более не отождествляешь себя с ним. Но эти стихи все перечеркнули. Это самое ужасное в книге.

И последнее, что хочу сказать - почитать книгу все же стоит. Неожиданно, да? Она написана увлекательным языком, а то что сюжет вторичен чуть меньше, чем полностью, можно и простить. Это не великий роман, способный что-то изменить в вашей душе. Не Толкин и не Ле Гуинн, которые решали какие-то моральные вопросы и старались задать нравственный образец. Не Клайв Льюис, который в "Хрониках Нарнии" разбирал основы христианской морали.
Осенний лис - это просто книга, которая может скрасить вам несколько осенних или зимних вечеров. А если решить дочитать цикл, то и на пару недель хватит.

Семёновна в "Волкодаве" писала стихи-значит, тоже надо писать стихи. Я прям каждый раз вздрагиваю, когда натыкаюсь на эту обложку-Волкодав, ты ли это?

Мне кажется, что автор вообще попытался вместить в свою историю все значимое из своего читательского опыта. Возможно, где-то там затерялся и Волкодав) Я не читала ничего у Семеновой и не могу идентифицировать)