avis_avis

8 мая 2012 г. 00:13

Долгожданное окончание трилогии.
Два года ожидания - и четыре дня чтения. Ужасно несправедливо!
Вообще, к третьей книге трилогия совершенно незаметно превращается из детско-приключенческой в почти что серьёзно-историческую. От книги к книге - как будто немножко взрослеешь, как будто поднимаешься по каким-то ступенькам. Первая книга - камни-самоцветы, Соломония Сабурова, екатерининский галатно-кружевной век, две девочки, которые совершают дальнее путешествие в сопровождении молодого священника - ради борьбы с неведомым, неочеловеченным пока ещё злом. (Два героя в сопровождении третьего, более старшего и мудрого, путешествие, оказавшееся более дальним, долгим и опасным, чем предполагалось, противостояние потустороннему злу - ничего не напоминает?) Вторая книга - более реалистичная и более жёсткая: сказка отходит на второй план, растворяется в реальности. Зло расползлось, зло приняло облик людей - и юная героиня (не по своей воле) опять с ним борется, но уже не одна, а вместе с отважными шуанами и вместе с Людовиком Святым, незримо сопровождающим её и её спутников. И наконец третья книга: уже почти наше время, уже Россия, уже самая что ни на есть "школьная" история - история бунта декабристов. Не тех, что "мирно вышли на площадь", не тех, которые "мечтали о свободе для народа" - но тех декабристов, которые соревновались друг за другом за будущую верховную власть, кидали жребий о том, кому убивать Государя, которые планировали захват Зимнего Дворца и убийство юной императрицы и детей. От детской сказки не осталось и следа - разве что остался традиционный для сказок счастливый конец. Пока ещё счастливый - хотя Герцен уже разбужен, а спасённого наследника, который даст крестьянам свободу, всё равно убьют бомбисты. Начатое уже не остановить - можно только отсрочить.
Единственное, что вызывает иногда раздражение - это стремление Чудиновой видеть за всем злом на земле зло, идущее от человеческого ума, начинающееся и заканчивающееся в человеке: масонство, энциклопедистское "просвещение"... Так и кажется, что вот если победить неких конкретных виноватых людей, разбить тайные общества - и зла не станет. А это ведь не так, зло сидит в каждом из нас. В каждом из нас найдётся то местечко, которое мы уютно согреваем для сатаны. И в каждом начинании, самом благом, в каждой идее - самой благой! - может угнездиться зло. Если только позабыть - и не дать в себе места Богу. Ну да это ведь понятно и без Чудиновой, правда? А книга - хорошая. Книгу - читать. Так же как и предыдущие: Ларец и Лилею .