tatelise

10 сентября 2020 г. 18:32

4.5 Королева- дева

Елизавета I- последняя из династии Тюдоров. Время ее правления было лучшим в Англии. Не простая судьба этой правительницы очень загадочная и необычна. Тяжелое детство, долгая жизнь и все это ради чего? Ради кого? Да ее поданные нуждались в ней, а она нуждалась в обычном женском счастье, которого у нее не было. Книга не открывает нам истины, наоборот, слишком много вопрос рождается при ее чтении. Много домыслов, да мало доказательств. Книга полностью посвящена личности Елизаветы. Она была покровительницей искусств. На время ее правления выпали военные действия с Испанией, которые закончились поражением испанской Великой Армады. Благодаря ей началась в Англии началась промышленная революция. Всего за 100 лет Англия из отсталой страны стала торгово- промышленной державой Европы.
Но ни наследника, ни дорогого и любимого человека рядом нет. Была ли она счастлива? Вокруг нее развивалось много интриг и заговоров, о которых мы узнаем из этого произведения. Нет, залпом эту книгу не прочитать, слишком много отвлекаешься на поиск дополнительной информации. Если честно мне не очень важно было то , что была она девственницей или нет. Меня больше волновал вопрос - что за правительницей она была и каким человеком. Впечатлила книга меня, видимо магнетизмом огромным обладает Елизавета и после свой смерти .