AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

10 сентября 2020 г. 13:56

Все пребывают, или пребывали, или вскоре будут пребывать в скорби… Такова природа вещей. (с)
За эти два года не раз я слышала о романе «Линкольн в бардо» (Lincoln in the Bardo) американского писателя Джорджа Сондерса. Причем отзывы довольно противоречивы: либо хвалебные, либо разочарованные.
Так как книга в 2017 году получила Букеровскую премию, то требования к ней сразу же увеличились. Если бы не премия, уверенна, положительных отзывов было бы больше.
Меня же эта книга удивила, приятно удивила. Я рада, что автор рискнул и пошел на этот эксперимент.

«Линкольн в бардо» — это смесь исторической драмы, магического реализма и сюрреализма. Реальные события перемешались с литературной выдумкой автора. Но главной изюминкой книги является подача текста — она нова и необычна.

Сюжет разворачивается 20 февраля 1862 года. Президент Америки Авраам Линкольн с супругой проводят вечеринку открытый вечер. Дом полон гостей, музыкантов и прислуг. Но чету беспокоит не вечер, а здоровье их 11-летнего сына Уилли. Он подхватил тиф, и чувствует себя очень плохо. Через несколько часов он умирает и попадает в бардо. (Если вы, как и я, не знаете, что такое бардо, то бардо — «промежуточное состояние между началом умирания и отделением души от тела» * да здравствует Википедия)
Очнувшись в хворь-ларе (гробу), он оказывается в странном мире, где знакомится с новыми людьми. Вскоре мальчик меняет их жизнь.

Джордж Сондерс изучил огромное количество достоверных источников о тех временах, и многие отрывки из них вставил в роман. Таким способом он смог создать новый форма, благодаря чему книга отличается от других книг. Здесь нет привычных диалогов, или описаний. Хотя все это присутствует. Описания природы, персонажей или их размышлений изложены самими героями. То есть это не сплошной текст, а текст поделенный на абзацы, вырванных из реальных или выдуманных источников, либо это мысли героев. Так как сюжет разворачивается на кладбище, то героев очень много. И каждый герой хочет рассказать свою историю жизни. Эти голоса создают какофонию, но если в них вслушаться, то многое можно почерпнуть о том времени.

Одной из претензий к роману было что несмотря на маленький объем, он очень долго читается.
Меня же книга затянула с первой строчки и я за 2 дня проглотила её. Не знаю, что конкретно меня зацепило, но я не могла оторваться. Возможно, сам слог, возможно необычность стилистики текста. Мне было интересно о чем же эта книга и что будет дальше.

Второй — стилистика текста. То что для меня стало плюсом книги, для многих стало камнем преткновением. Им и не понятно кто из героев говорит (ведь это написано в конце фразы, а не в начале как в пьесах), и много персонажей, и много источников. Видите ли «сложно читать», «не удобно», «автор думает только о себе». Штош… Не хочу никого шеймить или порицать, но те кто так думает не готовы к таким книгам. Я понимаю, если роман в целом не понравился, но предъявлять претензии к автору, что как-то не так он написал — это ограниченность. Конечно же проще читать привычные тексты с обычными диалогами, но ведь тогда не будет развития литературы. Чем больше разнообразия, тем лучше для искусства.
(Интересно, если бы «Линкольн в бардо» был написан в привычном формате зацепил бы он меня или нет?)

Третьей — книга ни о чем, пустая. Как по мне, то автору удалось поднять кучу вопросов: утрата близких и как её прожить, страх смерти и страх жизни, равенство и дискриминация, социальный срез 19 века и его особенности, гражданская война и цена за свободу. И это только то, что лежит на поверхности.

То что многим не понравился мат, я даже не буду упоминать.

Еще хочу отметить, что мне понравилось в книге:

- слог: красивый, манящий и окутывающий.
- атмосферность книги: готическая мрачность переплетается с холодом кладбища, беспросветность героев со страхом реальности.
- множество историй. Некоторые истории сильно цепляли, заставляли пересмотреть мою собственную жизнь, давали толчок на что-то новое
- есть над чем подумать
В книге есть фраза:

какая же это тягота быть здесь Том дорогой друг Том я хочу уснуть и жду твоего прибытия и надеюсь эти печальные и нездоровые мысли вскорости рассеются вскоре с радостным зрелищем нашего дорогого друга восходящего Солнца.

Признаюсь, я боюсь смерти, и конечно же самый сильный страх охватывает меня ночью. Не раз я встречала рассвет, боясь остаться со своими мыслями наедине, пытаясь отвлечь себя от них. «Линкольн в бардо» всколыхнул эти страхи с новой силой. Автор как будто знал, что больше всего я боюсь быть в сознание и в мертвом теле. И описывает это пугающе и жутко. Но в конце дарит надежду, что даже после смерти у нас есть выбор, хоть и иллюзорный, но выбор.

Итог: книга явно не для всех. Она нестандартная, сложная, но в тоже время и понятная. Ведь всех нас ждет смерть, хотим мы этого или нет. А перед Смертью все мы равны: белые, черные, бедные, богатые, хорошие, плохие… И надо иметь смелость, чтобы жить, как и смелость — принять смерть.

Мне кажется, что такие книги как «Линкольн в бардо» меняют нас, расширяют наши сознания, заставляют выйти из зоны комфорта, и в итоге развивают нас.

П.С. Понравились эти цитаты:

Любовь — это цепь, которой ребёнка привязывают к родителям.

Я не остановлюсь, нет. С Божьей помощью. Хотя и кажется, что пролитие крови — совсем против Божьей воли. На чьей стороне тут может быть Бог. Он нам показал. Он мог предотвратить это. Но не предотвратил. Мы должны смотреть на Бога не как на Него (некоего обычного парня, воздающего каждому по делам его), а как на НЕЧТО — огромное животное, недоступное нашему пониманию, ему что-то нужно от нас, и мы должны дать ему это, а управлять мы можем только нашим настроением в момент отдачи и конечной целью нашей жертвы. А какой цели наша жертва должна служить по мнению НЕЧТО? Я не знаю. Чего хочет это НЕЧТО — пока, кажется, что крови, еще больше крови, и изменить положение дел, превратить то, что есть, в то, каким это желает видеть воля НЕЧТО. Но что представляет собой это новое государство, я не знаю и терпеливо жду, когда мне станет ясно, хотя те три тысячи павших смотрят на меня злыми глазами, машут взволнованно мертвыми руками, спрашивают: Какую еще цель в конечном счете преследует это существо, чтобы сделать наши страшные жертвы оправд…

Книжный блог КнигомАнки