10 сентября 2020 г. 13:51

Каким же разным может быть Джон Бойн и при этом одинаково трогательным и цепляющим самые чувствительные струны души!
***
Этот небольшой роман начинается как самая обычная сказка. Ной Морсвод убегает из дома и на своём пути встречает волшебные деревья, говорящих животных и выходит к удивительной лавке игрушек, где знакомится с мастером. Старик делится с ребёнком историей своей жизни и потихоньку вытягивает из мальчика причину его ухода из дома. Она оказывается далеко не сказочной, а самой что ни на есть приземлённой и тяжёлой для ребёнка.
***
Не хочу раскрывать причину побега Ноя из дома. Вы сами всё поймёте. Могу лишь сказать, что это разрывает сердце. Дети не должны сталкиваться с подобным. И, возможно, сказка, описанная в начале книги, просто является уходом от реальности. Но именно она и помогла мальчику принять действительность и не бояться того, что произойдёт.
***
Возможно, так же как и мне, вам будет сложновато читать завязку истории. Я не понимала, что происходит, и уже была готова разочароваться в книге полюбившегося мне автора, но всё же надеялась, что Джон Бойн сможет оправдать ожидания. Поверьте, эта история стоит того, чтоб её прочитать. Честно говоря, мне даже хочется через некоторое время перечитать её, чтобы, зная окончание, взглянуть на описанные события под другим углом.