10 сентября 2020 г. 13:44

Здесь сюжет об Абокралипсисе. "Кого обокрали?" Начинается книга с полюбившейся Смерти, которая приходит к старому волшебнику. Волшебник же уходить из этого мира не захотел, то ли из-за того, что боялся оставить своего сына без наставника, то ли из-за эгоизма. В итоге он дарит своему сыну посох, который будет его наставлять в жизни и поможет стать чудесником. Кто такой чудесник и в чем секрет посоха, а также что за шляпа лучше узнать самому из книги. Автор также не забудет опять впутать в очередное приключение волшебника Ринсвинда и других героев. Ну и как же без Сундука с бескочнечной вместимостью (вернее, с невероятно разным всегда содержимым), Смерти, Всадников Абокралипсиса, вырвавшихся на свободу Великанов и Невидимого университета? Кстати, Всадники мне понравились еще больше, чем смерть. Эдакие уставшие и скучающие от своих забот разгильдяи, которых умудряются незатейливо обокрасть главные герои. Кража была самой милой и забавной. Мне даже хотелось посмотреть на лица Всадников, когда они обнаружат потерю, и наивность главных героев, которые не подозревали об абсурдности ситуации.