10 сентября 2020 г. 11:53

Я удивилась, что на Лайвлибе эта книга отнесена к разделу юмористической литературы - честно говоря, сама я её характеризовала бы исключительно как трагикомедию. Вроде бы юмор про ниже пояса и про наркотики, но в паре мест я едва не прослезилась.

Догадываюсь, что эту книгу многие обругали или ещё обругают, но я получила от прочтения определённое удовольствие. Персонажи не так уж карикатурны, как может показаться в начале прочтения - скорее, это взгляд главного героя обострён, он обозлён на весь мир и поэтому первым делом выискивает самые яркие и гадкие черты в окружающих. Кто из нас не ловил себя в плохие на таком же отношении (когда, допустим, едешь в метро, и кажется, что вокруг одни уроды)? Ну, я точно ловила.

В книге примерно поровну замешаны надежда и безнадёжность, герои с переменным успехом решают свои проблемы и тут же в процессе создают себе новые. И иногда, когда проблема решена, это не приносит облегчения - пока она была, она создавала определённую структуру жизни и давала возможность ей самой, этой проблемой, объяснить и оправдать все остальные провисы. Дескать, почему я так плохо работаю, набрал лишний вес и не слежу за зубами? Так это у меня тяжёлый развод. А когда её решишь, приходится волей-неволей что-то делать и с остальными областями жизни. Или принять тяжёлое решение, что делать не будешь, и принять, наконец, факапы как свои собственные.

Это труд, и это цикл надежды и безнадёжности, и такова жизнь, прекрасная во многих своих неожиданных проявлениях.