higara

дегустатор безумия

10 сентября 2020 г. 09:41

4 На пыльных тропинках далёких планет...

Это очень симпатичная добрая научная фантастика! Временами мне казалось, что я читаю Ефремова или еще какую советскую фантастику о благородных рыцарях мысли - инженерах и стремящихся к знаниям отважных инопланетянах) Как и в Ефремовской Туманности Андромеды в этом романе нет ровным счетом никакого конфликта, все думают о деле, заботятся друг о друге, не ищут способа обмануть и не собираются идти по головам. Сюжет прост как палка - они все время идут к цели, преодолевая препятствия не без помощи новых друзей. Интересные приключения и никаких тебе любовей-морковей, сплошная твердая НФ. Но при этом страницы шелестят шустро, незаметно втягиваешься в одиссею инопланетянина Барленанна и переживания "наших" космонавтов-исследователей. Удивительный персонаж этот Барленнан - капитан мореходного судна, торговец и авантюрист! Столкнувшись с пришельцами, здоровенными и совершенно не похожими ни на что им виденное прежде, он принял их существование как очередной факт и даже решил помочь в исследованиях (не лишая себя выгоды). Хотя, тут с автором не поспоришь - во-первых, это мощная инопланетная психика, во-вторых пришельцев Барленнан встретил на краю света, где лишь немногие из его племени швартовались. Ну раз уж это край света, где даже сила тяготения в 800 раз меньше, то почему бы там не встретиться какому-нибудь чуду-юду). Барленнан, его помощник и летчик Лэкленд неплохо прописаны, а вот остальная тусовка - статисты, но это не портит впечатления.
Вообще говоря, сам мир Месклина физически продуман очень хорошо, форма планеты, атмосфера, действие законов физки - не зря автор бакалавр астрономии и магистр химии. Так же хорошо продумана физиология - особенности языка, определяемые сознанием и особенности психики, определяемые строением тела месклинитов. Единственное, что показалось непродуманным, так это способ передвижения месклинитов - гусеницей. Если там такая адская сила тяжести, что они шебуршатся практически в распластанном состоянии и даже о бросании речи не может идти, то поднимать тело и швырять его вперед опасно, болезненно и трудновыполнимо. Уж лучше двигаться как ракообразное - ножками. В этом свете картинка на обложке выглядит более правдоподобной.
Холл очень старался сделать инопланетянина не москвичом в гарольдовом плаще, а другой формой жзни, но тут вышло у него не шибко гладко. Люди и месклиниты понимают друг друга буквально с полуслова, их сотрудничество удивительно успешно, да и друг с другом они общаются исключитально на волне дружбы и взаимоуважения! Даже финал, который должен был добавить каплю интриги и щепотку конфликта, даже он вышел добрым, светлым и таки победила дружба! Тут просто необходим смайлик - вот он!
картинка higara
После войны Хол работал в средней школе и его книга, как мне кажется, имеет целью рассказать школьникам о физике в увлекательной форме. Не столько научить предмету, сколько увлечь им. Но и взрослые тут не заскучают. Мне вспоминается выпендрежно "научный" Марсианин, заигрывающий с читателем посредством непритязательного юморка и лишенного психологического оформления настолько, что глазные яблоки упираются в надбровные дуги. А этот текст показался мне очень гармоничным во всех аспектах. Нет, здесь не будет повода уржаться или сделать вид, что вы из коробки и изоленты можете состряпать космический корабль, но будет повод подумать, какую бездну знаний накопили люди, и как много могут дать даже те знания, которые кажутся нам примитивными. Словом, приятное чтение для школьников и всех, кто любит НФ

ДП2020, Сбежавшие пальцы

Вещих и вящих,
Рвущих и врущих
В рощах и кущах,
В дебрях и чащах.

прекрасно! видимо что-то подобное вдохновило дополнительное задание Долгой прогулки))

А я-то никак не мог понять, зачем шипящие выделены :)))
Кстати, в слове "счастье" я бы тоже выделил "сч" :)

к сожалению, против правил! а то бы я в слове "чтобы" тоже выделила Ш ))

Кстати, да, и это тоже :)