Firedark

10 сентября 2020 г. 05:53

3.5 Спойлер

Осторожно, спойлеры!
Прекрасная история любви и в то же время слишком все сладко. Ни одного облачка в жизни этих двоих, так не бывает. Даже смерть одного из детей упоминается как-то вскользь.
Это прекрасно, когда сохраняются чувства до самой старости. Только вот любовь укрепляют не только взаимное согласие и идеализирование друг друга, но и пережитые трудности и да, ссоры иногда. Ведь не могут два разных человека думать и поступать всегда одинаково, значит, неизбежны и разногласия.
У Николаса Спаркса есть замечательный роман "Дальняя дорога". Там тоже о любви до последнего вздоха. И в той книге я ни разу не усомнилась в чувствах героев, потому что это были живые люди с их ошибками и заблуждениями. Здесь же слишком все отлакировано до безжизненности.
Встретились два подростка: он и она, Ной и Элли, влюбились друг в друга и вынуждены были расстаться. Причина - принадлежность к разным социальным слоям. Немалую лепту внесла в расставание мать героини.
Прошло четырнадцать лет, девушка собирается выйти замуж и уже помолвлена. Но не уходит из памяти тот юноша из маленького городка. За это время Ной восстанавливает дом, который ему чем-то понравился в юности, об этом написали в газете. И Элли решает навестить Ноя.
Прекрасная встреча, на этот раз все понимающая мать девушки и даже такой же благородный несостоявшийся жених. Вот тут и пропало мое очарование книгой. А жаль.
Мне кажется, что сложно было выжить настоящей любви в сахарном сиропе дальнейшего повествования.
Последняя сцена окончательно все испортила. Любовь старых людей существует, она по-настоящему трогательна, но автор сделал финал неприятным и пошлым. Зря он так.

неужели нельзя отметить, что в рецензии спойлеры? нажать на кнопочку - это уже за гранью возможного?))))