sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 сентября 2020 г. 01:17

Занимательная история.
Уже на двенадцатой странице становится понятно, что хэппи-эндовки не дождёшься, но бросить совсем не хочется. Наоборот, хочется узнать, каким же изощрённым способом эти люди себя уничтожат.

Требования нашего века относительно женщин — странны, неопределенны и сбивчивы.

Написано примерно 180 лет назад. Это и сегодня так. Многое изменилось с тех пор, но осталось главное: тогда мы понимали друг друга плохо, и теперь не лучше.

Написано хорошо. В XIX веке писатели могли позволить себе творить без расподвыподверта. Это плюс. Теперь так не умеют.
С другой стороны, герои все довольно схематичны и прямолинейны. Понятно, что текст короткий. Тем не менее можно было не делать Сакса таким со всех сторон положительным до тошноты. Можно было добавить ему крупицу соли. Ну и прочие персонажи тоже могли бы быть несколько более объёмными. Это минус.

Читая книги тех времён, всё время спрашиваю себя: эти люди и правда были такими... как бы это сказать?.. нежными?

По счастию, увидел он у кровати моей твой портрет, который с тебя писали, когда тебе было двенадцать лет. Сначала он бросился к нему с ожесточением, схватил его со стола, но, вглядевшись в твои черты, стал целовать его, жать к своей груди. Усилия эти так его ослабили, что мы опять снесли его на постель без труда.

И это люди, которые только что воевали с суровыми горцами на Кавказе... Они во время боя тоже теряли силы от чувств-c?
Нет. Это в книгах только. Тогда так было принято в литературе. Пережитки эпохи романтизма, видимо.

Прочитал с удовольствием. Надо иногда читать классику. Хоть нормальный русский язык не забудешь.

=========
Спасибо KindLion за рекомендацию :)