elefant

10 сентября 2020 г. 00:06

3.5 «Вспоминая тех, кто ушёл раньше нас. Думая о тех, кто придёт вслед за нами»

Несколько лет назад молодой парень Сатору Мияваки спас сбитого машиной бродячего кота. Смышлёный четвероногий сразу покорил Сатору, да и старые воспоминания дали о себе знать. Ещё ребёнком он привязался к котёнку по имени Хати (с японского – «восемь), однако обстоятельства развели их жизненные пути. Впоследствии пушистика сбила машина, а сам Сатору не смог приехать даже на похороны. И вот теперь похожая судьба нового котёнка даёт парню шанс – и Сатору его не упустит. Вместе с Нана (с японского – «семь»), названного так из-за характерного искривления хвоста, они постигают азы холостяцкой жизни, учатся любить жизнь, несмотря на все подкидываемые ей «сюрпризы», вспоминают прошлое, задумываются о будущем. Только жизнь практически всегда оказывается «полосатой».

В целом книга достаточно интересная. Если учесть, что японцы очень щепетильно относятся к кошкам, довольно часто даже обожествляя их (вспомнить хотя бы «манэки нэко» - так популярный в Стране Восходящего солнца обычай «манящей кошки» или «кота, приносящего удачу), то многое становится понятным. Почему Сатору так дорожит Нана и практически неразлучен со своим четвероногим другом. Почему так заботится о его будущем, когда собственное – ещё под большим вопросом. На мой взгляд, Хиро Арикава очень хорошо удалось передать всю проблему ситуации, вдохнуть в свой роман настоящую философскую струю, так что, завершив его чтение, задумываешься о главном. Однако здесь же заключена и некоторая проблема «Хроники странствующего кота».

С одной стороны, лёгкий и довольно часто примитивный язык изложения, особенно когда речь ведётся от лица кота, сглаженность восприятия – говорят о некой «детской» ориентации книги. Подобный приём довольно распространён в книжках о животных, ориентированных на самую младшую аудиторию. Однако важность поднятой проблемы, глубина затронутых вопросов и тот посыл, к которому в итоге приходит автор, ориентируют роман скорее на взрослого уже состоявшегося читателя. От того приходишь в определённое недоумение.

Недостатком книги является и то, что истинная причина обстоятельств, заставивших Сатору расстаться с любимым котом и подыскать ему каких-нибудь новых хозяев, вполне очевидны уже с первых десятков страниц сюжета. По крайней мере, я практически сразу о них догадался. От того теряется эффект неожиданности, хотя глубина трагедии всё равно довлеет.

Хиро Арикава удалось в небольших главах, посвящённых тем или иным персонажам, достаточно хорошо и убедительно раскрыть их характер, внутренний мир и взаимоотношения с главным героем. Та же связь с тётей Норико, некогда заменившей ему мать – замкнутой и практически всегда говорящей невпопад, но готовой на любые поступки ради близких. Другом детства Коскэ, с которым нашему герою пришлось расстаться ещё в раннем детстве, однако дружба с ним круто изменила судьбу обоих. Фермерские занятия с Ёсиминэ. Наконец, первая любовь к Тикако, павшая жертвой дружбы с его лучшим другом Суги. Все эти герои некогда сыграли важную роль в жизни Сатору. Неудивительно, что парень решил доверить им своего кота Нана. А может, он преследовал нечто большее? Дочитав книгу до последней хроники, вы всё поймёте.

Книга грустная и одновременно жизнеутверждающая. Нана и его хозяин путешествуют к морю, отправляются на вершину легендарной горы Фудзи, вспоминают события детства и юности. Постепенно перед нами раскрывается весь внутренний мир Сатору и кот начинает лучше понимать своего хозяина. А мы – то, что каждое мгновение в жизни нужно ценить.

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия": Полное погружение