9 сентября 2020 г. 22:36

5 сад

Новинка осени «Сад»-настоящий подарок читателям и фанатам Марины Степновой ( «Женщины Лазаря»). Очень русский роман, повествующий о дворянской семье, об условностях и о судьбах,и все эти действия в прекрасном имении Анна в Воронежской области под декорации цветущего сада.

Князь и княгиня Борятинские приезжают в недавно купленное имение Анна. И вот на закате молодости княгиня забеременела. Это же моветон! Негоже светской даме в 45 лет рожать детей! Поддержку княгиня находит в земском докторе, Григорие Мейзеле.

Ребенок родился и княгиня сама не своя, все время носится с младенцем, сама решила вскормить его (ну это уже ни в какие рамки не лезет -ведь в высшем обществе принято отдавать младенца кормилицам и нянькам). Мейзель возвращается в имение и остается там жить, присматривать за ребенком. А князь, что же с князем! Сбежал в Петербург -не смог делить горячо любимую супругу с поздним ребенком.

И вот Нюта растет под присмотром доктора и мамы. Григорий полюбил ее как родную дочь и решил растить вне дворянских условностей: ты вольна говорить, что хочешь; расти кем хочешь; ум и образование для женщины очень важны. Ничего необычного в современном мире, а вот в 19 веке с такими идеями далеко не уедешь, особенно, если твое положение в обществе не позволяет вольности. Какая судьба уготована свободолюбивой Нюте?

В книге я не нашла героя, которым я бы восхитилась - все со своими нюансами. Возьмем ту же Нюту, воспитанную вне времени, вроде в ней и сила и свобода, но под другим углом сплошной эгоизм- топнула ногой и получила все что хотела (хорошо, что финансовые состояние позволяло). Княгиня вроде и пошла наперекор обществу, но так легко прервала отношения со всем светом ради ребенка, не пытаясь найти компромисс. Доктор, любивший маленькую девочку больше всех на свете и вырастивший упрямицу и носивший в себе тяжкий секрет. Но! Все герои очень яркие и человечные,  автор не идеализирует их, а показывает нам человека во всей его красе и со всеми недостатками.

Извините, поправлю, не Нюта, а Туся. Нюта - другой персонаж.