mariya_mani

Любитель радостных книг

9 сентября 2020 г. 21:28

Все фотографии мои, в помещении снимала без вспышки!

Была на прогулке в Екатерининском парке в г. Пушкине и увидела красивое здание с золотой крышей:
картинка mariya_mani
Стало интересно посмотреть это здание вблизи. Подошла, а это музей и зайти можно. Зашла и словно бы перенеслась в восточную сказку: тихое журчание фонтана, восточные ароматы, чуть приглушённый свет:
картинка mariya_mani

Вышла из этого павильона с ощущением сказки Востока, очарованная, околдованная. Не нужно ехать на Восток, когда Восток вот он, за моей спиной.

Рядом со входом в павильон я купила тонкий буклет, прочитала. Это оказался яркий, с фотографиями буклет об истории строительства павильона

(идея создания "турецкой бани" в царскосельском саду принадлежала Екатерине II, положившей начало традиции отмечать успехи русских в войнах с Турцией сооружением парковых павильонов);

о зодчих-строителях, о том, что послужило прототипом этого здания. В общем вся история - от замысла до современности. И всё написано просто, понятно, дополнено фотографиями, чертежами. Читала и мысленно переносилась в давно ушедшие дни, в историю России.