Toystory

6 мая 2012 г. 23:39

Эта книга в 2008 году получила почетный диплом лауреата первой премии конкурса Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Вот что сам Сергей Михалков написал про эту книгу:

Книга захватывает тебя с первых страниц и не отпускает до конца, хоть это не детектив, не приключения, не фэнтези. Это просто жизнь твоих ровесников в пору взросления, когда болезненно переживаешь малейшую фальшь отношений, мысленно ставишь самые строгие оценки поступкам и словам своих товарищей и родных. Случается, в душе перепутывается столько противоречивых чувств, что кажется: выхода нет. А выход есть всегда! Выход в простых и вечных истинах. Не надо поддаваться на модную уловку, что «вся любовь износилась со временем и превратилась в дешёвые пиратские копии». Это неправда, что жизнь кончается, если тебя обидели и даже предали. Не замыкайся на неудаче. Найди в себе силы простить обидчика. «Просто не делай никому больно – и любовь придёт». Вот чему учит эта книга, суровая и нежная, правдивая в лучшем смысле слова – современная. Потому что добро – современно всегда, во веки веков. А время взросления отсчитывается первыми поступками во имя Любви и Добра.

Я понимаю, что нечестно в своем читательском отзыве на книгу вставлять чужие слова, но книга такая хорошая, написанная хорошим языком, без фальши, что мне бы очень хотелось, чтобы на неё обратили внимание люди, неравнодушные к детской литературе, ибо пока, получается, я - единственный читатель этой книги на сайте. У меня самой почему-то не находятся слова, а Сергей Михалков написал об этой книге хорошо. Книга именно "суровая и нежная". Про подростков, про первую любовь, про честность, добро, школу. Про очень хорошего учителя. Я очень надеюсь, что кто-нибудь еще прочитает эту книгу и напишет на неё соответствующий суровый и нежный отзыв, чтобы книга не потерялась и попалась на глаза большему количеству читателей.