litishia

6 мая 2012 г. 23:24

Конечно, интересно окунуться в мир античности, жаль, что надо пробиваться сквозь непростые переводы Анненского и рифмы.

Больше всего, пожалуй захватила и заставила сопереживать "Медея". Удивительно, насколько Еврипид ненавидел женщин, ведь в настоящем мифе детей Медеи убили горожане, но попросили Еврипида переписать историю, дабы снять с себя клеймо страшных, кровожадных людей, подправили себе репутацию так сказать. Может быть, именно из-за этого знания мне не удалось поверить в жестокость Медеи.
В "Вакханках" интересно было наблюдать за таким странным явлением как комплекс неполноценности, ни кого-нибудь, а Бога! Ведь именно из-за начальной своей непризнанности всеми, Дионис творил все эти кровавые безумства.
"Ипполит" же ничего во мне не затронул кроме недоумения. Поступков нет, одни запретные мысли ведут за собой вереницу несчастий, убийств, потерь... всего лишь мысли, а стоило ли?

Но я все равно рада тому что мне попалась именно эта книга в мини-флэшмобе и дала мне вспомнить какие же все-таки проказники были эти самые древние эллины :)

Книга из вишлиста Sunrisewind .
Мини-флэшмоб-лотерея "Дайте две!", тур 1

А я и не знала, что это переписанный вариант Медеи! Ооо...

И я не знала, спасибо Вам! Сколько раз передумывала эту историю, уж больно плохо она в голове укладывалась... А не подскажете, где почитать об этом?

ну вот хотя бы здесь

в подзаголовке "в корнифе" есть все варианты мифа, только там написано что моя версия это "злые языки", вот уж не знаю чему верить)) Но все-равно и там видно что до Еврипида она детей не убивала..

Спасибо! Получается, детей не убивала, но всё равно аферистка была та ещё.