mariya_mani

Любитель радостных книг

9 сентября 2020 г. 18:13

Это надо осознать и пережить, перечувствовать, перестрадать и понять, что всё не так, как пишут в интернете или говорят в новостях, всё иначе, основная мысль другая. В чём-то пропустить через себя, как бы страшно и чудовищно ни было.

А страшно и чудовищно будет, я сама не ожидала, что книга про "невест Аллаха" окажется такой... пробирающей до мельчайших частичек души и перетряхивающей все мысли и чувства. Не ожидала, что рассказ-расследование Юлии Юзик будет столь откровенным и честным. О тех, кто чужой волей стал шахидками, и не раз и не два в книге прозвучат слова

А вы что думаете, они хотели умирать?

Они хотели жить, но кому-то (и Юлия пишет, кому) было удобно посылать женщин на смерть. Я с ужасом читала о том, как готовили этих смертниц, через что они проходили... Это ужасно и бесчеловечно.

Вот да мне жаль этих женщин, именно теперь, когда я изнутри узнала историю их жизни, прочитала, кем они были, чем и как жили. Жаль, да. Понимаю, что на меня косо посмотрят (и пускай, не жалко, не боюсь), что как же я могу их жалеть, ведь они убийцы, из-за них погибло столько наших соотечественников. А вот жаль, знаете, получилось у Юлии так написать книгу, так провести журналистское расследование, показать причины этого явления под названием "женщины-террористки", что жаль, по-человечески. Они хотели жить и жить счастливо, а их...

Нет, я ни к чему ни призываю, просто фиксирую свои мысли. А уж ваше право и ваш выбор на какую сторону встать и что думать об этой книге.

На самом деле для тех ,кто сталкивается с исламским миром близко, - это факт. Часто на смертников посылают или тех, кто и так хочет умереть (типа глубокая депрессия) или вербуют за деньги. Это не "идеалогически" мотивированно. Это бизнес, ничего личного... А те, кто посылают, уютно живут в дворцах

Примерно это в книге и написано. Бизнес, в котором погибают одни и живут другие.

Странное название у книги, ведь "деятельность" смертниц ( да и не только их, а еще тех людей, кто их посылает на такое дело) не связано с религией, как было сказано выше - это просто бизнес прикрытый религией. Ни одного террориста или смертницу нельзя назвать искренне верующим человеком.

А в книге есть пояснение, почему их называли "невестами": сама операция, когда девушек привозили в другие города и потом гремели взрывы, называлась "свадьбой", соответственно - девушки до взрыва назывались "невестами". Я передала значение названия книги своими словами, как запомнила, не хочу искать в книге, слишком страшно.

Да там не только бизнес, много чего ещё другого, вплоть до личных обид (находили девушек и женщин с непростыми судьбами, переживающими смерть близких и т.д., утешали, говорили хорошие слова, говорили, что отныне она не одна, что она попала в семью, где ей помогут и девушки верили).

Я передала значение названия книги своими словами

Понятно. Вообще ситуация страшная. Да, многие находят таких эмоционально слабых людей, для своих целей, так как ими легче управлять, им можно внушить что-то. Отвратительно, что люди прикрываются религией, из-за чего у многих возникают странные ассоциации. Ужасно, что жизни многих людей были разрушены из-за таких чудовищ.

Очень страшная. И странно, что нам внушают одно, а на деле правда оказывается совсем другой и я, признаюсь честно, в лёгком шоке от этой правды.
Ужасно, сколько людей эти чудовища отправили на смерть. Горько читать строки про отчаяние и испуг молодых девушек, про те вещи, которые им довелось испытать и пережить.