9 сентября 2020 г. 13:15

5 О детских травмах, любви к чтению и взрослени

Эту книгу мне подарили в далёком 2013 году на день рождения. Прочитала я её за несколько часов, перелистывая многие страницы и не сильно наслаждаясь процессом. На тот момент мне было 13 лет и книга мне совершенно не понравилась.

Летом 2019 года я хотела продать её, так как не понимала зачем хранить макулатуру, которая никому не нужна. Однако позже я всё-таки решила дать книге ещё один шанс. В то время я собирала вещи в университет, поэтому планировала прочитать только первые несколько глав. Очнулась я на последней странице, когда за окном было уже темно, а вещи всё ещё лежали на своих местах. Это было полное погружение в героя и в его жизнь. Несмотря на то, что произведение написано в письмах, и в нём практически отсутствуют какие-либо описания, я действительно ощутила, что стала частью жизни Чарли на эти часы. Видимо, именно этот момент был подходящим для меня, чтобы прочесть «Хорошо быть тихоней» и наконец понять в чём же был смысл этого произведения. Многие слова героев  стали не только понятными и близкими мне, они также ответили на несколько моих вопросов, которые «сидели» где-то внутри.  Эта книга, абсолютно точно, написана не для всех. «Хорошо быть тихоней» - своеобразное и даже отчасти артхаусное произведение.  Оно о любви, дружбе, детских травмах, взрослении о том, как многие люди привыкли погружаться в книги, чтобы избавиться от внутреннего ощущения пустоты и одиночества. Всё это знакомо мне и сейчас. Возможно, именно поэтому книга мне так нравится.