9 сентября 2020 г. 12:41

0 Лев Толстой "Война и мир"

Это второй объемный роман после «Тихого дона», который я читала очень долго. Иногда хотелось его бросить, а иногда зачитывалась.
Начальная задумка была связана не с Отечественной войной, а с освобождением декабристов. Но для того, чтобы показать жизнь главного героя, Толстому пришлось вернуться к восстанию 1825 года, а если показать ещё глубже характер героя, то к войне с Наполеоном, а неподалеку Аустерлиц, так что Л.Н. Толстой переписывал роман более двадцати шести раз, прежде чем прийти к варианту, который мы имеем удовольствие читать сегодня. В процессе написания, у романа было несколько вариантов названия: «Всё хорошо, что хорошо кончается» и «Три поры». Довольно интересный факт: в СССР за 1918—1986 год общий тираж 312 изданий составил 36,085 млн. экземпляров, что сделало "Войну и мир" самой продаваемой книгой, но об этом вам наверняка известно.

Сюжет романа «Война и мир», - сама жизнь, обычная жизнь русского народа, которая особо не изменилась за все это время. Все та же фальшь в высшем обществе, все та же огромная пропасть между богатыми и бедными. Войны все равно идут, и раз за разом люди ждут мира.

Структура романа понятна уже из названия книги. Часть «Война» мне в чем-то нравилась, а чем-то непонятна. В плане художественного стиля, эмоций героев, особенно, когда у Николая Ростова рушиться романтизм войны в первых его боевых действиях, или эпизод о мужестве Андрея Болконского, - у Л. Н. Толстого отлично получается показать настоящую войну: грязную, бесчеловечную, где на каждом шагу кто-то гибнет. То что осталось для меня не до конца понятным, так это боевые действия и их описания, и дело не в том, что они плохо описаны, ни в коем случае.
Мария Болконская, вторая моя любимая героиня в русской литераторе. Я восторагюсь её чистой верой, она будто ангел в семье Болконских. Тихий и скромный ангел, боящийся собственных пороков, и если вдруг ты увидишь её глаза, они не уйду из твоей памяти никогда. Ведь душа её так чиста и прекрасна. Героиня и не могла быть иной, её прототипом послужила мать писателя.