9 сентября 2020 г. 11:23

3 Когда б вы знали из какого сора...

Я никогда не была фанатом Битлз и мне тяжело было понять феномен «битломании», впрочем я отдаю должное их музыке. Поэтому так интересно было прочитать авторизованную биографию этого легендарного квартета. «...Я влюблён, чувак. И это поразительно. Круче всяких садов. Её не надо поливать каждый день. Я и не думал, что со мной опять такое случится. Это лучшее, что есть в моей жизни. Я никогда не был так счастлив». Первое впечатление обо всей четверке — классические, хоть и одаренные музыкально, гопники из весьма неблагополучного района Ливерпуля. Ни у одного из четырех нет мало-мальского даже школьного образования, а обрушившиеся на них деньги по сути и разрушили группу. «Жили-были три маленьких мальчика, которых звали Джон, Джордж и Пол, — так их и окрестили. Они решили собраться вместе, потому что обожали собираться. А когда собрались, задумались: а зачем это мы, зачем? Тут у них выросли гитары и получился шум» — (с) Джон Леннон, из статьи для «Мерси-бит», 06.07.1961 г. Под стать себе они выбрали и жен, с которыми маялись от безделья в огромных поместьях. Так смешно читать о наивных, но неимоверно пафосных высказываниях о мировом устройстве, навеянных на битлов мошенником Махаришей. «Я понял, что именно такая девушка мне нужна. Я к ней не приставал, не лапал. Сказал ей: "Похоже, ты хорошая"». Приход в жизнь Джона Леннона Йоко Оно окончательно развалило уже практически разваленную группу, после чего все не только разбежались, но и страшно перессорились при дележе наследства «Битлз». После этой книги вдвойне интересно слушать их песни и смотреть клипы. Читать всем любителям жанра.