lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

9 сентября 2020 г. 07:44

Действительно, книга о беззаботных предвоенных годах семейства Казалет. Старшие Казалет, трое сыновей с женами и детьми, незамужняя дочь, слуги и прочее, и прочее. Не стоит приступать к этой истории в надежде, что вот-вот сейчас произойдет что-то, откроется какая-то тайна, что-то страшное случится. Нет, тут этого нет, просто жизнь, просто много-много бытовых подробностей и вообще подробностей. Здесь описывается летний период и повествование медлительное, томное, тягучее, и ты смотришь на жизнь этого семейства сквозь полуприкрытые веки, утомившись от жары.

Однако это лишь начало, автор все-таки решила всколыхнуть болотце. Какие-то повороты напрашивались – беременность Сибил близнецами в таком возрасте не могла пройти без осложнений, то что-то поразило меня своим диссонансом. Внезапно на страницах возник инцест. Нет, я не спорю, что за благообразным фасадом может скрываться что угодно, но ничто не предвещало. Вообще, конечно, симпатии больше всего вызывают Сибил и Хью, они вроде бы искренне любят друг друга. Также пара Сид и Рейчел тоже вызывает теплые чувства. Руперт и Зоуи – это просто кошмар, совместная жизнь людей, вступивших в брак с определенными ожиданиями насчет друг друга и обманувшихся в них. Эдвард и Вилли –тоже не идеал, она считает секс самым тяжким и неприятным следствием брака, он изменяет направо и налево. Джессику с четырьмя детьми и мужем, у которого прожекты, очень жаль.

Очень много про несчастную судьбу женщин, про невозможность предохраняться, если муж против, про необходимость испытывать радость от беременности всегда, даже если тебе за сорок, про зависимость от мужа и мужчин во всем. Правда, это компенсируется тем, что героини говорят – ведь он мужчина! – а подразумевают – ведь он идиот, довольно часто, в бытовых мелочах мужчины не понимают ничего. Хотя опять по кругу – домоводство – это для женщин, а мужчины принимают глобальные решения.

Чтение было неровным, интерес то появлялся, то пропадала. Отлично, что взрослые и дети получились все очень разными, а вот повествования о слугах могло бы и не быть в таком объеме – они так и остались декорацией на заднике. В итоге, закрыв книгу, я поняла, что узнать про судьбу героев хочу, а вот читать дальше серию нет. Увы, не увлекло.