Rossi_555

9 сентября 2020 г. 00:34

Прочитав аннотацию, я как-то сразу подзапала на эту книгу. Самое прикольное, что вместе с ней привезли ещё одну фэнтезю, но на противоположную, райскую тему. И да, на ту книгу я тож глаз положила :gigi:
Чего я ожидала от "Дьяволицы"? Наверное, какого-то лютого мрачняка. Что получила по итогу? Лютый ромфант. Польский ромфант, между прочим :gigi:
Особенности жанра стали всплывать очень быстро, чуть ли не с первых страниц. Наша главная героиня умирает и попадает в Ад, где её тут же в буквальном смысле за красивые глаза назначают на довольно престижную должность дьяволицы, а к её ногам падает один из дьяволов мира Того. В общем, такой наитипичнейший сюжет про попаданку, которая не особо парится и рефлексирует на тему того, что как бЭ умерла, а пытается относиться ко всему с юморком. С натужным таким юморком.
Этой книге в моих глазах очень помогало то, что я люблю сериал "Люцифер", и в какой-то момент я просто представила, что сие - вбоквел любимой вселенной.
Читается в принципе легко и ненапряжно, в глубинные слои мифологии и религии автор не закапывается, так, скачет по верхам, играя всем известными ангельскими и дьявольскими именами и историческими фактами и персонами. Всё здесь просто, умершие знаменитости веселятся на балу у Сатаны, вехи мировой истории завязаны на проделках дьяволов и ангелов, а главнюха в лучших традициях жанра конечно же особенная...
Она подбешивает, но и к ней можно привыкнуть. В свои 20 ведёт себя как ходячее 15-летнее недоразумение, зациклена на любимом парне, которого, к сожалению, зовут Петрек. К сожалению, потому что его постоянно называли Петрушей, а я не могу серьёзно воспринимать текст, в котором то и дело всплывают восклицания "Что подумает Петруша?!" :lol: Я в принципе не люблю это имя, ни в русской вариации, ни в польской. Другой претендент на сердце (хотя скорее на другое место :gigi: ) нашей главнюхи - дьявольский (в прямом и переносном) красавчик по имени Белет. Если уж выбирать среди них, я бы выбрала этого. Но то я :gigi: А вообще, меня в принципе устроило, как разрулился этот тройничок.
Как итог - ну простенько. В нашем издательском мире сие скорее всего попало бы в какой-нибудь ромфантовский серийник, а раз автор польский, то вот удостоилась отдельного издания с белой бумагой и красивым огоньком в глазу девахи на обложке. И тем не менее ближе к финалу я уже настолько привыкла к героям и тому, что автор выдумывала новые бредовые сюжетные финты прям на ходу, что по итогу даж слегка подняла оценку, первоначально это была бы 2,5 :gigi: А потом подумала - ну чего жадничать, автор же старалась выдумывала :gigi: