Teya805

Цитата есть? А если найду?

8 сентября 2020 г. 22:17

Хотя книга заявлена как целостное произведение, на деле оказывается что авторы собрали под одной обложкой пучок своих научных и не очень статей, посвященных одним из древнейших дошедших до наших дней письменных источников по истории первого века существования христианства. И, что самое прискорбное, качество статей очень и очень разное. Из-за этого возникает ощущение что публицистические, а порой и откровенно полемико-конспирологические материалы намеренно перемешаны с весьма глубокими экскурсами в прошлое Палестины, Сирии и сопредельных земель, а так же с весьма занимательными текстологическими разборами. Видимо, такая композиция должна (по мнению авторов и издателей) удержать интерес читателя (в первую очередь американского) к предмету, представляющему весьма слабый интерес для "среднего" человека, изучающего мир с помощью туристических путеводителей и энциклопедий формата "100 захватывающих фактов о" и не стремящегося знакомиться со свежезащищенными диссертациями по гербраистике и библеистике.

При этом "полемическая" часть, призванная заманить читателя на путь познания, написана откровенно отталкивающе: автор (или, может быть, авторы) совершенно не утруждают себя сколь-нибудь убедительно выглядящей аргументацией и склонны искать во всех проволочках и попытках не допустить "сторонних" учёных к изучению свитков "карающую длань Ватикана", будто бы желающего скрыть от широкой общественности компрометирующие Христа и христианство материалы. Об истинной же природе этих проволочек нам предстоит узнать в "исторической" части, где все оказывается намного проще:

спойлер
всему виной банальное нежелание имеющих доступ к свиткам терять хорошо оплачиваемую и непыльную работу.

И ещё более прискорбно что авторам не удалось выдержать единство описания предмета: они часто пускаются в изматывающе длинные сторонние экскурсы, повествующие о мало связанных непосредственно со свитками предметах. Например, немало страниц посвящено Конгрегации по делам вероучения (в девичестве инквизиции), текущему (на начало XXI века) положению дел в Ватикане... А потом довольно внезапно повествование вновь возвращается обратно на берега Мертвого моря.

Таким образом, равно неудовлетворенными оказываются как те, кого зачем-то утомляют излишними подробностями весьма бурной политической и религиозной жизни земель отдаленных от читающего во времени и пространстве, так и те, кто стремится погрузиться в детали истории и текстологии, но почему-то вынужден знакомиться ещё и с конспирологическими теориями.

Долгая прогулка-2020
"Долгая прогулка и РИ"
Спаси книгу - напиши рецензию!

Когда увидел выделенные буквы "ш" и "щ", сразу смекнул, что без Долгой прогулки не обошлось:)

Ибо они знатные извращенцы:)

Дело бяшешь:)