Ferzik

8 сентября 2020 г. 21:38

Себастьян Фитцек - "Инквизитор".

Вот бывают герметичные или закрытые детективы. Ограниченный круг подозреваемых плюс локация, из которой герои временно не могут выбраться (самолет, пароход, местность, отрезанная от остального мира стихией). А Фитцек написал герметичный триллер - то же самое, только динамично и иногда кроваво. Лично мне нравится такое - местом действия здесь служит психиатрическая клиника на отшибе, откуда невозможно выбраться из-за снежной бури. Кстати, именно клиника сама по себе является подспорьем для нужной атмосферы: там есть врачи, пациенты, кто-то может забрести, кого-то могут привезти, и не будет удивительным то, что каждая личность выплеснет своих тараканов из головы. Больничный быт скучен в жизни, но в романе его можно выписать очень колоритно. У Фитцека, к сожалению, мало героев, да и часть тех, которые есть, - эпизодические. Главный же, кстати, в данном случае - не врач, а пациент по имени Каспар, потерявший память. Еще один эффектный прием: иногда на него накатывают флешбэки, и мы таким образом постепенно узнаём его историю. Каспар - явно неглупый человек, умеющий рассуждать логически. В детективе был бы классным персонажем - решал бы загадки да дедуктировал. В триллере же ему помимо этого периодически приходится бегать, страдать, спасать себя и других. Ну да ладно.

А спасаться есть от кого. Тот самый Инквизитор, чьим прозвищем озаглавлен роман, волею случая проник в эту клинику. Инквизитор - маньяк, который, не причиняя жертвам физического вреда, оставляет их в подавленном состоянии, которое фактически парализует всё тело, не отключая возможности думать. То есть, человек остается один на один со своими самыми неприятными мыслями и воспоминаниями, практически не будучи способным реагировать и посылать сигналы вовне. Это еще одна загадка, которой в конце тоже находится свое объяснение. Оно немного притянуто за уши, но теоретически возможно. Опять же, как в детективе. В общем, если запустить такого персонажа в "герметичную" локацию, жди беды. А там и до трупов недалеко.

События в клинике происходят за несколько лет до "сегодняшнего дня". А в настоящем времени один профессор проводит небольшой эксперимент на мини-группе студентов. Всё, что им требуется, - это дочитать до конца историю Каспара. Зачем? Есть смысл, и он определенным образом связан с тем, что происходило ранее. Эта линия - не совсем самостоятельная, она служит больше для усиления ощущений от финальных объяснений. Последние, кстати, достаточно полноценные, как в лучших детективах. С оговоркой на современность и динамизм.

И несмотря на то, что как практически в любом триллере, в "Инквизиторе" хватает бреда и условностей (с другой стороны, с более позднем творчестве Фитцека этого добра куда больше), все ключи достаточно качественно увязываются, логика событий предстает с достаточной точностью, при этом на протяжении основного сюжета в клинике происходит много "резких" поворотов. Что вкупе с маленьким объемом позволяет насладиться чтением в полной мере. Более того, и послевкусие останется приятным: сначала начинаешь думать о том, что выглядело неестественным, а потом ловишь себя на мысли, что даже этому нашлось рациональное толкование.