Medulla

6 мая 2012 г. 15:06

...потому что все в этой жизни мара, дурное искусство, сущее - исчезающее, происходящее - забытое, гиль, словом. И только любовь, которая вот тут сидит и жжет и слезами детскими исходит - наша способность любить друг друга, любовь одной души к другой есть единственное человеческое достояние, могущее быть приравненным чуду.
Анатолий Ким ''Белка''

Анатолий Ким – удивительный писатель: кореец по национальности, пишущий по-русски так, что захватывает дух от красоты слога, от глубины философских мыслей, от мудрости понимания человеческой природы бытия, от духовных исканий, от умения красиво проследить поиски и порывы души. Это Литература. Это подлинное искусство.

В ''Белке'', как и в других своих книгах, Ким пытается разобраться, что есть человек, что в нем важнее – величие духа или низменность плоти, – какие путешествия совершает душа человека в этом мире, и только ли конкретным местом бытия определяется местоположение души? Что происходит с душой после смерти? Исчезает ли человек совсем или, возможно, душа перерождается в иные материи и в иные места, проживая другие жизни? Куда уходит душа, в какую воронку времени и бытия её забросит в следующий раз? Что такое свобода творчества и насколько предметы искусства должны быть продаваемы, насколько художник должен быть честолюбив и идти на поводу у потребностей общества, или, наоборот, слушать только внутренние голоса своего мира и быть свободным от амбиций и славы. Когда художник утрачивает свой талант? Богатство, ленность, безразличие и обыденность. Четыре молодых друга-художника пройдут путь познания себя и утратят способность творить, каждый путь будет отдельным, но звериное все равно победит. Низменность плоти потихоньку выдавит величие духа. И только Белка, попытавшись преобразиться в человека, навсегда загрызет в себе чистоту, искренность и живость лесного зверька, забыв, что дуализм природы человека возможен только в существовании двух начал: духа и плоти. А человеком можно быть только осознавая своё природное, звериное начало и умело управляя им, сдерживая себя, уравновешивая оба начала. Только в любви друг к другу выход для человека. Бескорыстной и всеобъемлющей. Той духовной любви, что убивает низменные порывы к блуду, оргиям, нечестности, убийствам.

Наша жизнь лишь миг, лишь мгновение, легкий штрих на картине бытия, но без каждого отдельного штришка картина потеряет свою полноту и законченность. Мы все умеем творить, каждый из нас. У каждого из нас свои таланты: у кого-то писать картины, у кого-то учить детей, у кого-то лечить, у кого-то виртуозно мастерить разные штучки, у кого-то чинить. Важно это увидеть, как увидел Митя Акутин, пройдя сквозь смерть и возрождение, что мы все равны перед смертью, никто из нас ни лучше ни хуже, и перед лицом смерти перестает иметь значение ненависть, жажда славы, алчность. Имеет значение сиюминутное существование в этом мире. Мы единое целое, как огромный организм или прекрасный лес, дополняем друг друга. Мы все можем быть Великими Живописцами, стоит только слушать и слышать себя.

Вот такая сказочная притча о душе и о человеке, о художнике, о любви, о том, как мы люди осознанно или не осознанно губим любимых, выпивая их до конца, до иссушающего конца, до полного безумия. Как мы можем любить, но ленимся. Как мы можем творить, но обыденность заедает нас. Как неузнаваемо мы меняемся, стоит только удаче чуть-чуть улыбнуться нам и тщеславие застилает нам разум( как неузнаваемо изменился дельфин).

Флэшмоб - 2012 Рекомендация Clickosoftsky . Ольга, не просто спасибо, а громадное спасибо за книгу, которая отныне в любимых.

Это любимая книга моей юности.

Как я Вас понимаю! Отныне и моя любимая, правда, жаль, что не совсем в юности :)

все перекликается с Доктором Фаустусом и мне срочно надо в хотелки)

Красивая книга, очень. А язык - вообще молчу. :) Причем нашла так много того, что перекликается и с моими мыслями за которые в свое время меня как только не называли в разных дискуссиях. Особо порадовал ''выкидыш'' одиночества - демагог Буба. :)

тогда еще скорее хочу. Но сначала Манн, этого матерого человечищу не подвинешь)

Манна не подвинешь :)) Самое удивительное, что чем ближе конец книги, тем больше не хочется её дочитывать ( это я о ''Докторе Фаустусе'' и вообще о книгах Манна), вернее, чтобы книга как можно дольше не заканчивалась.

и другое не могу читать, чтоб отвлечься!

Да, уже не раз подумывала, что надо еще что-нибудь Кима почитать, и от такой рецензии это желание усиливается.

Надо, ой как надо :) Ким необыкновенный писатель. Пока дочитывала ''Белку'', скачала из его книг всё, что нашла в Интернете :)

интригующая рецензия

Спасибо :)

заинтересовали оченно!

Книга очень необычная. По построению, по сюжету, по вплетению в реальное сказочного. Но очень стоящая вещь.

Очень интересно написали, заинтриговали, Юлия! Такое я тоже хочу!)

Спасибо!
На мой взгляд, Ким один из лучших писателей в постперестроечное время. Такой авангард в литературе. Но язык просто - сказка!

Так написано! Мурашки по коже!
Добавлю книги в хотелки)

:) Настя, книга интересна во всех отношениях: от сюжета до языка. Переплетение сказочного и реального мира, мира зверей и мира людей. Необычно и очень художественно.