8 сентября 2020 г. 19:39

4 Объяснение оценки

Сказу скажу, что учебник по морскому делу для школьников это великолепный, на все 5+.
Но оказалось, что мой трюм уже не вмещает все морские термины и понятия, описанные в книге.
Хотя 70-80 процентов из них по названиям мне были знакомыми по книгам, фильма и авторским песням давным-давно.
Было очень приятно читать, когда в голове всплывало "Свистит пассат, Бизань скрипит, Уткнулся вдаль бушприт", "Игрушки мои русленя",
"Бесновались матросы на вантах", "А рыбу как ветром сдуло, вцепилась в перо руля" и так далее.
Это действительно серьёзный учебник, хорошо написанный в виде истории про школьников-сказки, но большой объём информации усваивать
придётся. Поэтому я местами продиралась, через хорошую книжку, я потом решила, что просто не буду понимать и запоминать, раз голова всё не вмещает. Не вышло увлекательного чтения запоем, поэтому поставила 4. Хотя для своего читателя, для того, кто хочет запомнить, познать корабельные снасти, детали, узлы и многие морские премудрости - книга на 5+. Отличная.

Читала как-то интервью Владислава Петровича, где он говорил, что по этой книге можно прямо научится строить самому маленькие суда - это, конечно, нет. Этапы постройки яхты или даже большого корабля там расписаны там расписаны, но от знания этапов до реального судна всё-таки далеко. Но пробудить интерес к кораблестроению и найти какую-нибудь более серьёзную практическую книгу о строительстве яхт, я уверена роман-справочник (а точнее повесть-учебник) наверняка сможет.

Книга стоит особняком в крапивинском творчестве, поэтому если хочется не просто Крапивинского-Каравельского духа, а сюжетных книг, с глубоким внутренним миром героев, с переживаниями, отношениями, разнообразными событиями - то это не сюда.