ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 сентября 2020 г. 18:18

5 Книга о мире, пропахшем маслом и порохом

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметки о перечитанном томе. Спойлеры в наличии, арка любимая, объективность снижена.

Плюсы: приятный сеттинг, динамика сюжета, ввод огнестрельного оружия и нового типа развития персонажей, история Асады, попытки в логический "обоснуй" происходящего в томе.

Минусы: сьюшность Киригаи [ага, объясняется конвертацией персонажа и всё-таки], возможная неточность в терминологии/механике [я в огнестреле воробушек х)], автор опять растянул арку в два тома ради заработка.

Мысли: и вновь Чёрный мечник оказывается в центре событий. И вновь они связаны с "SAO" — далеко же распростёрлись последствия эксперимента Каябы Акихико... Но обо всём по порядку, как и полагается.

С технической стороны этот том ранобе ничем не отличается от остальных в плане построения повествования — нам напоминают, кто такой Кирито и что такое "SAO", после того, как показывают завязку. Язык не обсуждается, т.к. это фан-перевод.

По части справедливости механики GGO и о вопросах на счёт огнестрельного оружия ничего сказать не могу, поскольку мои познания в этих областях весьма скромны. Впрочем, сам автор пишет в "послесловии" о том, что поверхностно ознакомился с технической стороной [лучше бы изучали матчасть, а не извинялись].

С художественной стороны арка — топовая.

Почему же она «топовая» и что в ней «не топовое»?

Оглядываясь назад, я примерно понимаю, почему же арка "Танец фей" у меня находится в аутсайдерах — если речь идёт об игре, то всё-таки меч и пистолет как-то поинтереснее, чем обычная магия. Даже если для магии приходится заучивать заклинания. А тут огнестрельное оружие, которое выглядит динамичнее, плюс автор добавил маленький поклон в сторону "Звёздных Воин" [джедайские мечи, ребят!]

Собственно, в "Призрачной пуле" Кадзуто отправляется в новый VRMMO-мир под названием "Gun Gale Online" по просьбе чиновника, хорошо знакомого ему по "инциденту с SAO". Благодаря личностным качествам [Сьюха!] парень легко и быстро адаптируется к новой игре и начинает поиски некоего Дес Гана, которого связывают с двумя реальными убийствами.

Сюжетная завязка мне очень даже импонирует, несмотря на то, что она не является какой-то сверхъестественной. Происходит два странных убийства в VRMMO, за которыми следуют реальные смерти. Выяснить что и как японское правительство не может благодаря чудесной бюрократии и тому, что сервер игрушки находится в США [и вообще там всё очень мутно]. Вроде бы ничего особо удивительно в этом нет, но за счёт динамики читатель легко вливается в очередную катавасию с Кирито.

Плюс мы знакомимся с новой героинейСино Асадой aka Синон. Вот хоть сколько хотите тапков киньте, а Синон — чудесная героиня.
Во-первых, автор дал ей нормальный конфликт и обоснуй для одинокого существования.
Во-вторых, она может показаться "сьюшным персонажем", однако, я бы с вами не согласилась — Сино работала над своим персонажем и, что важнее, она работала над собой.
В-третьих, её личностный конфликт не разрешается по щелчку пальцев.
В-четвёртых... кхм, а это уже в другом томе.

В общем, знакомьтесь: милая девочка-интроверт, живущая одна в небольшой квартирке в Токио. Школьница, играющая в "GGO" с целью избавления от серьёзной психологической травмы, полученной в детстве. Подвергается нападкам в школе [классический вираж], имеет единственного друга [для которого является романтическим интересом, но: прости парень, френдзона непробиваема]. Волей случая оказывается проводницей Кирито в "GGO" и, по совместительству, его невольной напарницей.

Остальные персонажи, в принципе, уходят на второй план: и Асуна, и Сугуха, и другие ребята из предыдущих томов, и даже новоявленные персонажи, типа Синкавы. Да и шут с ними. У нас же тут новая игра и поиски загадочного игрока, способного убивать в реале через игру! А ведь Амусфера — это вам не Нейрошлем, она мозги не поджарит, да и погибают-то от проблем с сердцем.

Пожалуй, всё это веселье омрачает только сьюшность Кирито, которому слишком просто даётся всё, что ему необходимо. Я понимаю, что Кавахара наделил его "особой связью" с VR-мирами, но это как-то чересчур. Предвидеть линии выстрела и разрезать пули джедайским мечом — это уже читерство чистой воды. [Ну, а в экранизации арки подбешивает поведение Кадзуто. Но тут уже скрипим зубами на студию, а не на автора].

И самый главный минус — нота, но которой обрывается повествование. Это свинство, ребята, так нельзя.

Итог: томик довольно увлекательный и, в чём-то, позволяет вспомнить о начале истории. Читается легко и с интересом, дарит новый мир и новую героиню, так что вполне себе скрашивает вечер. А что ещё нужно от развлекательного цикла о Чёрном мечнике?