6 мая 2012 г. 13:11

Посоветовала эту книгу одному человеку, и сама вдруг решила вспомнить, ибо читала очень давно. Самое удивительное, что не разочаровалась. А может быть именно потому и не разочаровалась, что изначально была предвзята? В любом случае, считаю, что это одна из лучших книг у Лукьяненко.

Странно, я почему-то запомнила эту книгу как подчёркнуто подростковую, хотя и отличную, но теперь понимаю, что да, она действительно больше подростковая, но при этом она не прячет правды жизни, хотя и совсем не зацикливается на ней. Но Лукьяненко называет убийства - убийствами, наркотики - наркотиками, изнасилование - изнасилованием, и не пытается стыдливо завуалировать это. Почему-то считается, что подросткам не стоит давать книги, в которых упоминаются подобные вещи, но если задуматься, разве не нужно наоборот знать об этом? Не прятать в голову в песок, а понимать, что да, в мире бывает и такое.
Герои в мире сорока островов - обычные мальчишки и девчонки, среди них нет никого старше семнадцати лет, и.. они непрерывно ошибаются. Эта книга об ошибках, о том, что невозможно предугадать всего, о том насколько все люди разные. Среди нас есть те, кто пожертвует собой ради чужого человека, и есть такие, кто при первой же возможности воткнёт нож в спину. И нет разницы где всё это происходит, в фантастическом антураже и тяжёлых условиях или же в обычной жизни.

P.S. А ещё, на волне множества рецензий в последнее время на ГИ и Королевскую битву, мне кажется странным, что никто при этом не вспомнил Рыцарей сорока островов. Сюжетная завязка же по сути очень похожа. Закрытый полигон, где подростки против своей воли воюют друг с другом и убивают, в надежде победить и вернуться домой. Или хотя бы просто выжить чуть подольше. Хотя, конечно, я могу и ошибаться насчёт похожести, ибо сама две вышеназванные книги ещё не читала.

Спасибо за рецензию. Сама обожаю это произведение. А еще на эту книгу чем-то похожа недавно прочитанная мной "Бегущий в лабиринте" Дашнера. Тоже очень понравилось.

интересно. спасибо за наводку, может когда-нибудь.. )