Anutavn

8 сентября 2020 г. 17:11

Я с детства не люблю книги или истории, которые заканчиваются фразой, что герой проснулся. Ну то есть ты читаешь-читаешь, проникаешься в настроение книги, тебе там так здорово и хорошо, а тебе БАЦ- ОПАНА, все это был всего лишь сон.... Нет, иногда такой поворот может быть и интересен, конечно, ну не знаю, по моему это как то слишком просто. Надоело автору придумывать, фантазировать и развивать свою мысль, лови «все это приснилось герою». К чему это я? Ах, да ... Сказки старого Вильнюса... вот читая их, я наконец то поняла почему я так не люблю и чаще всего избегаю магический реализм. Да потому этот как раз тот самый жанр, в котором «герой проснулся» это просто классический приём. Ну почему!? Почему свою фантазию автор должен как то объяснять и тем более так одинаково и однобоко? Вот и у Фрая в половине рассказов в этом сборнике, постоянно кто то просыпается или засыпает, или не отличает сон от яви, а ещё лучше после еды перегрелся на солнцепеке и уснул..... вау, так вообще любой бред можно пропихнуть, конечно.
Я не стану сильно бурчать, довольно таки миленько, вкусненько красивенько, атмосферненько опять же, любители кофе и маленьких европейских улочек, обязательно оценят весь аромат и колорит описанного. А уж если вы любитель котиков, так парочка рассказов вообще растопит ваше черствеющее нутро:))).
Лично для меня, книга набита всевозможными штампами. В какой то момент я уже и сама перестала понимать читаю ли я книгу или сплю))))

Дайте две
Книжное путешествие