8 сентября 2020 г. 16:20

Если вы не первый год смотрите корейский кинематограф, то темы, подобные той, что записаны в этой книге не будут вызывать у вас какой-то ужас или непонимание. Но, даже если вы и не смотрите, то знайте, это абсолютно нормально для корейца размышлять о мрачных сторонах жизни, смерти. Поэтому, если вы видите корейской книге упоминания о Боге, то знайте, что в Азии вообще к этому очень специфический подход (учитывая огромное количество разных сект и учений), смешивающий в себе католицизм и буддизм. Так что это нормально когда католическая церковь в Корее вещает про перерождение, потому что это из них не убрать. Впрочем, думаю каждый человек задавался вопросом, почему то или иное с ним происходит. Лично для меня – те кто заслужил наказание, его действительно получают, а те кто не виновен не нуждается в каких-то оправданиях перед другими людьми.

Здесь у нас описана как раз та самая непростая ситуация с двумя этими гранями. С одной стороны перед нами невинный человек который не совершал никаких преступлений, но сам стал жертвой недопонимания других, а с другой – действительно виновный. И вот не надо мне сейчас говорить «бог наказал этого парня и поэтому он приговорён к смертной казни». Вы ещё скажите, что Бог заставлял его совершать преступления. Да, какой бы ужасной не была жизнь Чон Юн Су, но он сам выбрал тот путь по которому он шёл. Поэтому жаль ли мне убийцу – нет, а вот жаль ли Юн Су за то что жизнь была к нему жестока – да жаль. Но кого в этом винить? Скорее всего, корейское общество, считающее до сих пор, что дети принадлежат мужу, и он должен за них отвечать, поэтому матери так бездумно бросают своих детей с неадекватными отцами. И то же общество виновато в том, что они не принимают в нём детей, которые физически не здоровы. И вот это как раз одна из самых отвратительных черт этой страны. Слепой, глухой, с проблемами развития – не вызовет у них чувство жалости, наоборот, почему-то вызывает желание поиздеваться над другими. Достаточно вспомнить, что происходило с братом Юн Су. Но это не изменит того факта, что он был преступником. И фраза «ну мы же росли на улице» ни о чём не говорит, ну неужели жизнь в приюте была бы хуже, чем насилие со стороны других, издевательства со стороны других? Быть преступником, это самый простой способ побега от реальности, а не принятие её.

Что же касается Мун Ю Чжон, то тут я не испытывала к ней отвращения, негодования, учитывая что у неё тоже было отвратительное детство. Только в конце нам раскрывают тайну, почему она так часто пыталась покончить с собой, потому что столкнулась с сексуальным насилием, а все попытки рассказать об этом матери сводились к тому, что она должна это терпеть. Мать ненавидела её и при этом покрывала жуткие вещи, творящиеся в доме. И вот таких женщин я тоже не могу понять. Если ты не хочешь ребёнка – зачем рожаешь, ты же мать, ты должна защищать своего ребёнка. И все эти попытки что-то доказать, все эти суицидальные попытки были лишь для того, чтобы мать признала свои ошибки. Но иногда, проще простить человека и его дела, чем ждать какой-то реакции. Потому что здесь эта женщина не раскаялась. И если бы не тётя героини и её «терапия» для заключённых, вероятнее всего Ю Чжон так и не смогла бы побороть свои страхи и проблемы.

Касаемо таких разговоров с заключёнными, я считаю это вполне хорошей практикой, потому что во-первых, человек может с кем-то просто поговорить и не быть в одиночестве, а во-вторых, возможно это даст возможность этому человеку встать на правильный путь (я не про Бога говорю). А вот к смертной казни у меня двоякое отношение, с одной стороны террористы, педофилы заслуживают этой меры, но с другой, не будет ли это для них слишком лёгким способом уйти от наказания – просто умереть. Я в этом вопросе думаю иначе – лучше пусть человек до смерти сидит в тюрьме и делает что-то на благо общества, работая в заключении, обдумывает свои поступки, мучается угрызением совести, сходит с ума от воспоминаний, чем уйдёт нераскаявшись.

С некоторыми твоими мыслями согласна, например про женщин, которые не хотят иметь детей, но почему-то их рожают и тем самым обрекают своих детей на несчастливое детство. Где-то соглашусь насчет смертной казни, что это слишком легкое наказание, но прожив жизнь в тюрьме не всегда человек раскаивается.

Лично для меня – те кто заслужил наказание, его действительно получают,

А вот с этой мыслью не согласна. Есть много примеров, когда человек остается безнаказанным, хотя столько дел натворил. Ну еще, конечно, что подразумевается под словом наказание? А может я тебя как-то не так поняла, потому что дальше идет другая мысль наперекор твоим предыдущим словам:

"И вот не надо мне сейчас говорить «бог наказал этого парня и поэтому он приговорён к смертной казни»

Конечно Юнсу виноват, в том, что совершил, но по крайней мере он не заслужил того наказания. Да, согласна, он виноват в том, что выбрал легкий путь, и стал бандитом и не щадил чувства других людей. Но когда захотел исправится жизнь опять повернулась к нему спиной.

неужели жизнь в приюте была бы хуже, чем насилие со стороны других

Но там жизнь тоже была не сахар, и там они тоже подвергались издевательствам.

Всё зависит от взгляда, один учёный проводил исследование жизни людей в тюрьме во время войны. Всем давали одинаковую норму хлеба, одни смотрели на него с позиции "хорошо что и это есть", а другие постоянно жаловались на то, что хлеба мало. И как показало это исследование, те кто старались мыслить позитивно в большинстве своём пережили лагеря, а те кто мыслил отрицательно лагеря не перенесли. Конечно если на всё смотреть с позиции "вот судьба опять подставила подножку", то можно опустить руки и плыть дальше.

Но там жизнь тоже была не сахар, и там они тоже подвергались издевательствам.

Но там была дорога к образованию, возможность найти новую семью и худо-бедно те кто отвечал за этот приют, поэтому не в такой степени. Они могли есть, пить, спать под крышей, получать медицинское лечение, получали стипендию для университета и бесплатное жильё, так в чём минус? Это я со слов знакомого знаю, выросшего в приюте.

А про наказание, я имею в виду, если ты убил человека, украл, избил - получишь наказание. Ну не получишь если есть деньги которые можно дать в качестве компенсации.