8 сентября 2020 г. 15:26

4 Знаешь, я тебе не буду врать, что ты лучше всех на свете. Но ты ничего, ты хороший.

Небольшая повесть о непростых семейных отношениях. На первый взгляд история довольно простая - два брата-близнеца вырастают совершенно разными людьми, так как живут в разной среде - все как положено в советской литературе. Из-за того, что в послевоенной деревне было голодно Полина забирает одной из парней у своей сестры. Выросший в деревне Василий – хороший, работящий, но простоватый. А выросший в городе Валентин стал беспринципным эгоистом. Но виновато ли в этом воспитание тетки, что в Валентине души не чаяла и исполняла все его капризы? Сама Полина под конец истории задумывается, что лучше бы я взяла другого ребенка. История, как известно, не терпит сослагательного наклонения, но мне почему-то кажется, что хотя среда важна, но есть и заложенные в человеке качества, а среда лишь развивает и усиливает/смягчат что-то в нас. Ведь не озлобился же Василий, живя с неласковой матерью, которая откровенно любила только другого сына.
Он такой хороший, а таким почему-то часто не везет. Вообще такие герои могут вызвать даже чувство протеста – мол, не бывает таких мужчин, слишком уж он порядочный. Такой никогда не ударит женщину, а если полюбит, то надолго. Но я сразу прониклась к герою, так как он очень похож на моего мужа своим характером, трудолюбивостью, надежностью. Надо отметить талант писательницы, создавать убедительных и не бесцветных положительных героев на самом деле гораздо сложнее, чем плохих. До последнего я надеялась, что его история с Галиной сложится.
Советская стройка в бескрайних азиатских просторах. Тяжелый труд, горячие цеха, горные дороги, пыль и жара летом. Люди живут в палатках, радуются, когда получают комнату, сажают под будущими окнами строящихся домов вишни и айву. Одна беда – мужчин много, а женщин катастрофически не хватает. А те, что есть шеголяют в спецовках. Неудивительно, что молодой и неопытный Василий «поплыл» увидев красавицу Галину в красном платье с большим вырезом и с распущенными волосами, а уж как дело дошло до крошечных трусиков (да-да, есть в книге и такие подробности, но без всякой пошлости), то он и вовсе голову потерял. Галина странная женщина, такое чувство, что сама не знает, чего хочет. Этакая фемина-фаталь, живущая по зову чувства и редко включающая голову. Сразу было понятно, что Васю она не любит, но я почему-то была уверена, что она, как пережившая в прошлом трагедию потери ребенка и неудачный брак с дерущимся пьяницей, да и умудренная уже годами (она старше Василия), обретет рядом с ним тихую гавань, а со временем и сумеет его полюбить. Но на беду приезжает братец не святой Валентин…
В итоге, как всегда у Велембовской, очень жизненно, немного грустно, но как-то и светло. Что-то очень родное в героях и героинях ее книг.