8 сентября 2020 г. 12:15

Далекое-далекое будущее... Космические корабли бороздят просторы Вселенной. Да и человечество давно уже покинуло родную Землю, расселившись по разным мирам. А отношения между людьми остались прежними. Так же, как и сейчас, процветают всякие людские пороки. Да и преступность, увы, наши далекие потомки не смогли искоренить.

Благодатная тема для фантастов. Поэтому и Джек Макдевит сочинил фантастический детектив. Надо отметить, что это вторая книга цикла о Алексе Бенедикте, историке и антикваре. Когда я начала читать "Полярис" я об этом не знала. Поэтому первая половина книги давалась мне трудно. В ней слишком много отсылок на события, описанные в книге "Военный талант". Потом, правда, все утрясло, и чтение пошло легче.

Сюжет романа основан на таинственном событии. Шестьдесят лет до описываемых событий на космическом корабле "Полярис" произошло загадочное исчезновение капитана корабля и всех его пассажиров. Никто так и не определил, куда они пропали.

Антиквар на одном из аукционов приобретает вещи, которые нашли на пустом корабле. И тут начинается интересное - некто неизвестный начинает охоту за этими реликвиями.

Алекс Бенедикт и его славная помощница Чейз, от лица которой и ведется повествование, начинают расследование. Много им пришлось испытать приключений, иногда даже опасных для жизни.

Вместе с героями романа читатель путешествует по разным мирам, спасается от преследователей, разгадывает поставленные преступниками загадками. Ну и, конечно, в конце романа получает ответы на все вопросы.

Так что "Полярис" - неплохая детективная книга. Насчет фантастики уже сложнее. да, есть и будущее, есть и новые технологии, и перелеты между Галактиками. Но, мне кажется, если бы все события происходили не в далеком будущем, а в наши дни, в детективной составляющей мало бы что изменилось.

Цикл об Алексе Бенедикте содержит семь книг. Пока большого желания продолжить знакомство с ним нет. А там посмотрим....