vamos

Развлекаю только себя.

8 сентября 2020 г. 11:51

Я несколько лет хотела прочитать эту книгу, наконец прочитала, с огромным удовольствием, с полным погружением и при этом как будто в коматозе. Мне очень понравилось, это великолепно сделанное произведение с отличным балансом между реализмом и мистикой, с необычным фольклором, с глубоким и при этом ненавязчивым психологизмом, с жуткой и холодной атмосферой. Я читала его четыре дня и на эти четыре дня как будто выпала из окружающего мира, я полностью была в книге и жила вместе с ее героями. Но вот книга закончилась, я из нее вынырнула и поняла, что на меня вообще ничего из этого текста не налипло. Я не думаю про нее, не вспоминаю, мне не хочется ее обсуждать, не хочется искать дополнительную информацию. Просто какой-то этап читательской жизни, маячивший передо мной годами, я его перешагнула и теперь иду дальше, вообще на него не оглядываясь. Наверное, я просто так много слышала об этой книге, что невольно завысила ожидания не от нее самой (она, опять же, великолепна), но от ее воздействия на меня.
Единственное, была здесь сцена, по-моему, самая странная и самая жуткая из всех, что мне когда-либо попадались. Когда лейтенант Ирвинг видит зверя и женщину, это так крипово, так странно. Мне даже в голову не могло прийти, как такое можно написать, как можно сконструировать эту сцену, как вообще автор мог себе такое представить. Вот ее я точно запомню на всю жизнь.
Хотя я отмечаю еще одну сцену, с матросом, пытавшимся убежать от зверя. Я не понимала половины деталей корабля, которые в ней упоминались, мне было сложно представить себе механику их действий, но я следила, как завороженная. Это был такой образцовый кусок текста, от которого оторваться невозможно ни при каких условиях, потому что динамика и страх.
А еще оказалось, что я в целом люблю книги про холод, Арктику, путешествия и экспедиции. Интересно, что Дэн Симмонс описывал довольно ранний этап арктических экспедиций, когда у людей еще не было достаточно знаний, когда они еще не использовали опыт эскимосов, не строили их дома, не перенимали их манеру одеваться на севере. Во время чтения мне все время хотелось поговорить с людьми и снять с них много слоев замерзшей одежды, хотелось крикнуть им, чтобы они посмотрели на Безмолвную и сделали выводы. Легко быть читателем 21 века, уже прочитавшим про более поздние и более умелые экспедиции.