8 сентября 2020 г. 08:07

Новинка Даниэля Шпека «Piccola Сицилия»- это фантастически яркая, насыщенная семейная сага, где прошлое переплетается с будущим, где поступки людей предопределяют поступки будущих поколений и там, где параллельные прямые все-таки пересекаются.

Нина переживает расставание с мужем. И тут раздается звонок из прошлого. Патрис, студенческий друг Нины, водолаз  и искатель приключений, предлагает ей прилететь в Сицилию. В море найдены останки самолета, на котором, якобы в 1943 году разбился дед Нины, Мориц Райнке, немецкий кинооператор. Нина колеблется, но соглашается. В отеле она знакомится с Жоэль, которая представляется второй дочерью Морица и предлагает Нине услышать свою историю:

Piccola Сицилия- европейский район в Тунисе, где по соседству дружно живут арабы, евреи, итальянцы, французы. Это район, где нет национализма, а вопросы вероисповедания не несут за собой разногласия. В этом квартале, в еврейской семье Сарфати, было суждено расти Ясмине, приемной дочери Альберта и Мими. Все шло своим чередом: Ясмина работала горничной в отеле «Маджестик», Виктор, ее сводный брат, играл и пел там же, пока в Тунис не пришли немцы. Обычный восточно-европейский мир разрушен. Теперь твой сосед, может стать твоим врагом, а твое происхождение и вера играют главную роль, чтобы выжить. Отель «Маджестик» заселяют немцы, а Ясмина и Виктор принимают решение: чтобы не попасться, лучше быть на виду. Виктор представляется итальянцем Витторио и теперь поет шансоны уже не для мирных постояльцев, а для воинственных оккупантов. Мориц приехал в этот отель снимать кинохронику событий захвата Туниса и невольно стал знаком с семьей Сарфати. Это Мектуб.

Потрясающая книга, в которой герои настолько живые, что складывается ощущение, что историю рассказывают не Нине, а вам. Прекрасное описание довоенного Туниса, признаюсь, никогда бы не подумала, что это был прекрасный развитый, почти европейский город. Прекрасная сага с одним неразрешенным вопросим, который меня обескуражил и я бы очень хотела услышать на него ответ, но это, конечно, вряд ли !