booky_wife

8 сентября 2020 г. 08:03

Мне нравится, когда для подростков пишут не просто безДумные приключения, а книги со смыслом. Именно этим меня зацепил цикл Гийома Прево. Его книги улетают у меня буквально за вечер. Очень жду теперь финал, поскорее бы!

Путешествия во времени продолжаются. Постараюсь обойтись без спойлеров и просто скажу, что на этот раз мы вместе с героем истории побываем в Дельфах, пещере первобытных людей, в Помпеях прямо перед извержением Везувия, в Чикаго 1932-го года и в гостях у Влада Цепеша.

Плюс этих книг в том, что в них есть вполне понятная логика перемещений во времени, без наслоений и необъяснимых парадоксов (это не все умеют делать), и в них есть элементы обучения: кусочки истории нашей планеты, к примеру. А еще именно в этой части детей научат разбираться в нагромождении римских цифр.

По сюжету же нам наконец расскажут, откуда взялись все эти камни - это хороший ход. Автор не вбросил информацию просто так: мол, вот они, примите их в этом мире и всё тут. В общем, вы поняли, что я люблю, когда история продумана целиком и каждое событие в ней может быть объяснено.

Концовка заставила меня ахнуть от неожиданности! Очень и очень интересно, как автор дальше будет развивать сюжет и что же в итоге получится. Я уверена только в одном: всё будет хорошо.