7 сентября 2020 г. 20:22

Книгу читала несколько месяцев назад и она не оказала на меня особого впечатления, по этой причине я не запомнила подробно всех деталей и в них вдаваться и не буду.

В начале книги была размещена статья, которую я просмотрела вскользь, так как не люблю предисловия не от автора. Там сравнилась эта книга с "Женщиной в белом" Коллинза, и с "Дракулой" Стокера. Но ничего общего с Коллинзом я не нашла.

В книге герои какие-то странные. Главный герой Руперт становится наследником поместья в далекой стране (название которой я уже не вспомню). Там он знакомится со странной девушкой, которая ночью забегает к нему в комнату в саване, греется у огня и отсыпается. Руперт считает, что это вампир, но в девушку влюбляется, несмотря на это обстоятельство. Во время одной из встреч они решают пожениться и в итоге женятся. При этом Руперт продолжает думать, что девушка вампир и даже не знает ее имени... Можно ли считать героя нормальным? Я думаю, что нет.

В итоге девушка оказывается после свадьбы вовсе не вампиром, а вполне себе живой девушкой, которая решила притвориться умершей, а ночью в саване совершала прогулки. Ее мотивация казалось понятной сначала, но при небольшой раздумье я пришла к выводу, что все таки достижению ее цели вовсе это и не помогало... Вот на этом моменте стоило книгу завершить (интрига-то раскрыта, загадок больше нет, мистика кончилась) написав пару строк (или хотя бы страниц), но вместо этого писатель решил написать еще половину текста, которую читать было невероятно скучно. Такое ощущение, что я читала сказку про большого мальчика, который стал королем. Никакой интриги... я все ждала-ждала развития сюжета и не дождалась.