Godefrua

7 сентября 2020 г. 18:20

4 Мораль: не прощать смерти подобно!

Так увлеченно роман читался! Сколько такта, хорошего тона, вкуса. Я улыбалась. А потом! Автор решил донести до нас, читателей, точку зрения, что мораль, нравственность, хороший тон, принципиальность соблюдения всего этого превыше всего и это ужасно! Именно с его, Автора, подачи материала мы и можем сделать такой вывод — категоричная порядочность ужасна. Не мы так решили, а он нас подвел к этому.
В противном случае, если бы он так не думал, сам не осуждал чертову принципиальность, не глумился над бедой главной героини, но он глумится, предписал ей мучиться ради вывода, который мы должны сделать. А ведь она ему очень симпатична! Он не мог принести ее в жертву просто так. Только ради нас, только ради нашего вывода про ужасность принципиальности в соблюдении порядочности. И это морализаторски с его стороны.

В романе поднимается интересная тема воспитательного процесса мужчиной женщины. Вот, всем, кто считает что своего любимого надо воспитывать — сюда, непременно сюда! Почитайте, уважаемые, что из этого может выйти. Посчитайте всех в сюжете, кому от этого хорошо, и смотрите! не сбейтесь со счета от перечисления счастливых людей.

Прочитав роман, улыбаться уже не тянет. Все больше зло закатывать глаза и проклинать принципиальную порядочность. В том числе авторскую, который ради всего этого сгубил прекрасную героиню литературного произведения, не хуже своего героя, сгубившего жену.
И ненароком добрым словом вспоминаешь нашего Льва Николаевича Толстого, который допускал прощение между своими героями в аналогичных ситуациях, подводил нас к выводу, что прощение это здраво и спасительно. Ненавязчиво подводил! Воспитывал он нас, как своих любимых людей и герои его выжившие по большей части и мы, воспитавшись, иногда прощая, дай бог, выживем. Воспитывал, а мы и не сразу заметили! Не то что тут.

Воспитание чувств, лучше воспитания любимого)
Хотя, в хороших и доверительных отношениях, оба как то славно взаимно воспитываются и растут.

Как прелестно вы закончили рецензию, написав про Толстого!
Спасибо)

Спасибо за 'прелестно'. Приятно, что мой порыв услышан и кому то приятен.

В хороших и доверительных, полагаю есть равность значений каждого. Когда один воспитывает, а другой должен слушаться — это не про любовь мужчины и женщины. Это может, модель родитель-ребенок, хозяин-питомец. Хотя, это все в идеале, а в жизни - комбинаций не счесть и все далеки от идеала.

Вспомнился Куприн с его Олесей. И ее возлюбленным-развивателем. Тоже ничем хорошим не кончилось.