5 мая 2012 г. 15:34

Первый том Воспоминаний и размышлений нашего прославленного Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова мой самый любимый. Во многом потому, что именно в нём он рассказывает о своих детстве и юности, деревенском быте, сложностях с которыми сталкивались крестьяне и которые повлекли за собой революцию… Всё это весьма интересно с исторической точки зрения, а моментами даже поучительно.

К самой персоне Жукова можно относиться по-разному, да и стоит признать, что в свою бытность военным он частенько принимал двоякие решения. Но за его гражданскую позицию и за то, что ему пришлось пережить, Георгия Константиновича можно только уважать.

Вслед за частью посвященной юным годам прославленного полководца, следуют воспоминания его первых шагов на военной службе тогда ещё в царской армии, а затем и в Красной. Далее идут описания знаменитой компании на Халхин-Голе, где советские солдаты помогали дружественной Монголии в борьбе с Японией, и, наконец, начало Великой Отечественной Войны. Все эти периоды сопровождаются интересными ответвлениями-рассказами о сослуживцах, случаях и сражениях в которых довелось принять участие Жукову.

Если честно, я не большой поклонник автобиографических работ, но эту читать было весьма интересно и увлекательно (тут конечно свою роль сыграла и моя любовь к истории Великой Отечественной). Ну и напоследок, хочу предупредить тех, кто захочет ознакомиться с этими воспоминаниями, что эпизодически читать их сложно, в силу некой сухости подачи в целом, и достаточно многочисленным ответвлениям в сторону от основной темы повествования в той или иной части/главе.