7 сентября 2020 г. 16:13

Все Революции начинаются примерно одинаково – некий контингент людей, считающих что знают как сделать мир лучше, в итоге его полностью уничтожают. Поэтому, если вы думаете, что бунты, восстания, революции идут на благо, то в первую очередь подумайте о последствиях. Ломать это не строить, потому что потом после таких вот «лучше» мы видим горы трупов, разрушенную экономику и кучу проблем. Более того, если вы думаете что за Революцией стоят умные и образованные люди, то вы глубоко ошибаетесь, потому что умный человек предпочтёт сохранить мир и исправить ситуацию лучшим образом, а как раз глупец пойдёт и уничтожит то, что уже есть. Вспомним лозунги Октябрьской революции «заводы рабочим, землю крестьянам», а что в итоге получили? Отняли землю у крестьян, якобы их раскулачивая, лишили этих людей возможности выбраться в город, а заводы все поуничтожали, распродали, только вот нового уже не создали. Поэтому если вы носите на счёт революций розовые очки, то данная книга их быстро снимет.

Многие жаловались в рецензиях на то, что здесь много сказочных элементов и так далее. Тогда вопрос к вам, а ничего что это Камбоджа и для Азии вообще свойственен иносказательный стиль изложения? Если вы опустили этот момент, тогда на что вы жалуетесь? Второй такой момент, автор и не может говорить всю правду СЛИШКОМ подробно. Почему? А вы добавьте логику, это 1975 год и на такие дела ещё не снят гриф тайны, если бы она стала перечислять более детальные подробности, это: а) задело бы людей, жертв трагедии, которые хотели бы об этом забыть; б) тех людей кто уже и так понесли наказание за свои преступления, а кто-то чудом спася и возможно горит желанием мести, не хочется жизнью рисковать; в) царственные особы до сих пор участвуют в управлении страной и в какой-то степени шли на уступки прежним властям, поэтому лишний раз «нарваться» не хочется. Поэтому, какие у вас вообще претензии к той, кому посчастливилось выжить, в этом плане? У меня же претензия к другому – к тому что девочка в 7 – 8 лет уже должна осознавать, когда замолчать. Ведь её предупреждали не называть истинную личность отца, но нет же «я хотела прокричать имя погромче, может быть тогда бы нас отпустили». Девочка, ты видела как перед тобой дядьки с ружьями убили человека и ты не понимаешь, чем это грозит? Хотя, быть может, всему дело полиомиелит, которым девочка в детстве переболела, и это лишило её возможности рассуждать. И нет, не надо мне говорить что дети ничего в этом возрасте не понимают. Это не 19-й век, а 20-й век с технологиями, книгами и библиотеками, поэтому нет смысла говорить о том, что она не могла что-то понять.

Ужасает здесь действие этих «поборников» свободы, которые просто лишали людей жизни, ради абсолютно непонятной цели. И вот мне хотелось спросить, а чего они добились жестокостью? Убив большую часть населения – лишились рабочих рук, наседая на крестьянство – потеряли урожай, потому что не смыслят ничего в выращивании овощей. И вообще, какое вам дело во что верят местные жители или не верят, если работе это не мешает. А знаете что самое парадоксальное, в Греции в этот же период случился точно такой же переворот, только король и его семья вовремя спаслись. Лицемерным было то, что чёрнорубашечники предлагали им вернуться в страну и якобы они бы их пожалели, ну да ну да. Впрочем что для бывших греческих монархов всё спокойно закончилось – вернулись в Грецию и занимаются благотворительностью, что в Камбодже – король снова на троне, пусть и ограниченный министрами, но всё-таки жив. А вот те, кто потеряли своих родных, они до сих пор это всё помнят, в том числе и автор книги, хоть она и из прямой родни нынешних правителей.

Так что думайте сами, добро ли когда умирают люди, а временная справедливость спадёт сразу же после рек крови.

Прочитано в клубе "Белая сова" и игра "Волшебная гора"