7 сентября 2020 г. 15:12

5 Отличный эпик

Король Осе никогда не думал, что будет королём. Он – младший сын, который всегда был в тени сильного, блистательного и любимого подданными брата. Но так случилось, что брат погиб, сына после себя не оставил (только маленькую дочь), и корона досталась Осе.

Его не любят. Он никогда не сравнится с покойным братом. Он не обладает нужными качествами для того, чтобы быть настоящим королём.

И сейчас, спустя время, Осе нужно что-то делать – его положение очень шаткое.

Подросшая племянница стала откровенно опасной – у девушки есть все права на корону. Её дядя тоже не прочь сесть на престол и собирается идти на них войной с огромной армией. А найти союзников презираемому королю ой как непросто…

Тот редкий случай, когда мне хочется хвалить книгу буквально за всё))

Самое ценное – объемный мир. Нет абстрактности - у королевства имеется история, у разных наций – традиции, обряды и религия, у персонажей – подробная предыстория и мотивация.

Прямо глоток свежего воздуха после ряда современных русских фэнтези, где всё зациклено на одном женском персонаже в картонном непрописанном мире.

«Корону двух королей» вполне заслуженно сравнивают с «Игрой престолов» - то же обилие персонажей, много интриг, внезапных поворотов и ура! Автор не боится убивать персонажей! С количеством трупов у Мартина, конечно, поспорить не может)) но как отдельный бонус – Соболевская и не растекается мыслью по древу, читать её проще.

Это эпик, но в разумно облегченной версии, когда всё, что нужно для сюжета и интереса читателя на месте, но успеваешь следить за событиями и запоминать персонажей. (Для меня особо ценно, немного устала читать Перумова с блокнотиком))

Сюжет идёт плавно, но без затянутости, с вменяемым количеством флэшбеков, чтобы мы лучше понимали историю королевской семьи. И была интересна каждая линия! Реально, очень заметно, что над каждой линией работали. Они все работают на сюжет. И вовремя переключаются на другие события – ничего не надоедает

Я могла бы еще долго петь оду, потому что тут хорошо всё! Очень жду 2-ю часть.