5 мая 2012 г. 13:51

В свое время я поиграл в замечательный квест Бегущий по лезвию, потом посмотрел фильм по которому была создана игра и лишь затем прочитал этот НФ роман. Т.е., с точностью до наоборот от той последовательности, с которой следовало бы действовать, о чем немного жалею. Жалею потому, что при всей буйности и развитии собственной фантазии, визуальный ряд и характеры персонажей уже имели для меня четкое представление. Это подпортило впечатление от первоисточника, т.к. далеко не всё в нём соответствовало ожиданиям и схожести с игрой/фильмом.

Главный вопрос Мечтают ли андроиды об электроовцах? это очень интересная тема для научной фантастики: считать ли искусственно созданных людей настоящими человеками, есть ли у них душа, права… И хотя роман был написан аж в 1968 году, когда о поджанре sci-fi именуемым киберпанк ещё никто и слыхом не слыхивал, он имеет почти все отличительные черты этого направления, появившегося лишь спустя полтора десятка лет. Но в отличие от современного киберпанка, работа Дика будет вполне понятна и интересна и простому обывателю, не отягощенному сложными трудами Стерлинга или Гибсона.

Так что, любителям фантастики всенепременно стоит ознакомиться, если вы этого ещё конечно не сделали. Опять же, по данной работы можно без особой потери времени составить впечатление о Дике, о его слоге и уже от этого плясать дальше на предмет того, нужно ли читать другие вещи автора.

Спилберговский Искусственный разум по этой книге снят - отменный фильм.

Если позволите, то поправлю: не по этой книге, а под её впечатлением скорее, ибо общего не так уж и много, не считая "главного вопроса" ( проблематика поднимается примерно такая же) и некоторых второстепенных деталей. ))

А фильм хотя больше драма в НФ антураже, но мне жутко понравился. Особенно интересно смотреть на взаимоотношения даже не людей и андроидов, а андроидов с себе подобными.

Кстати, не так давно в нашем прокате появился фильм Eva (Ева: Искусственный разум); у меня руки не дошли пока посмотреть, но вроде в духе Искусственного разума.

Ну хорошо, под впечатлением, но всё равно, хорошо снят.

Безусловно. :)