7 сентября 2020 г. 11:27

Мою любовь к Гейману и его произведениям, мне кажется, сложно измерить чем-то определенным. Это тот человек, книги которого я всегда уверена, что зайдут.
И я на самом-то деле никогда и не ошибаюсь. Божественная история напомнила мне чем-то Американских Богов, но те шли для меня непросто, а эту же книгу я поглотила довольно-таки быстро. Вообще, всегда поражало, как Гейман создает свой мир, и как ловко он наделяет персонажей различными качествами, делая их индивидуальными. Как ловко автор кидает нам подсказки, чтобы в конце выдать все разом, и ты сидишь такой: ах, ну да, было же похожее ощущение.
Это божественная (в прямом смысле) книга, которая показывает то, что люди - они не боги, и не наоборот. В этой книге персонажи сталкиваются с ситуациями, которые сложно отпустить, и за которые (логично) надо бороться. Но, когда в эти ситуации попадают Боги, они легко их отпускают, чуть ли не пожимая плечами. Потому что, наверное, для них это все не более чем развлечение.
Если говорить о персонажах, то не все так однозначно, потому что если в начале ты испытываешь к ним определенную антипатию, за их действия, за их мысли и тд, то потом, постепенно, начинаешь ими проникаться.
Ведь все что нас окружает, если копнуть глубже, не то, чем оно кажется. А значит, здесь есть над чем поразмыслить.