Lucretia

5 мая 2012 г. 10:57

Если первую часть "В сторону Свана", "Комбре" Марселя Пруста соединить с "Волнами" Вирджинии Вулф то выйдет "Детство" Натали Саррот.
Книга-психоанализ. Диалог, вызывающий в памяти далекие образы самого раннего детства, его расцвета и начала юности, когда мир обладает некоторыми недостатками и все же прекрасен.
Семья, отношения родителей между собой кажутся ребёнку правильными, что так у всех, но на самом деле не так. И первый переезд в другой город, возможно навсегда, возможно и нет, болезненная, верная привязанность к игрушкам, первые подруги, первая школа, становление собственного почерка, первые разочарования - все наружу, но для того, чтобы это все вынуть на бумагу требуется усилие и определённая смелость.

Золотые плоды
Тоже диалог, но уже на другую тему - столкновение культур, когда понятие мульти культурализм ещё не вошло в обиход. Книги позволяют проникнуть в часть загадочного "другого менталитета".
Но когда столкнёшься вживую с другим человеком, из другой по общему мнению более цивилизованной страны, то что тогда?
А книги книгами и останутся.

О, это должно быть нечто гениальное! ))

Да, гениально, но странное ощущение от ее текста. Мозг вспоминает что-то свое, тоже петербургское (именно петербургское, не питерское).

хорошо сравнивала... правда я ничего из этого не читал :]

Как интересно ))

Кать, заинтересовала, спасибо!

Роман очень непростой, в смысле текста. На Вулф похоже по сложности.